Секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопив пояснил, что благодаря системе "Открытый бюджет" тырить средства из казны столицы стало почти невозможно, поэтому в этом году Киев сможет даже рассчитаться с частью своих долгов, в то время, когда в предыдущие годы об этом даже речь не шла.

" У нас был экономический бум в 2005–2008 годах, экономика быстро развивалась, но город брал крупные валютные кредиты. Сейчас у нас война, экономический кризис, а мы отдаем долги. За последние два года мы впервые ничего не берем, а возвращаем кредиторам деньги.

Читать также: Столичная мэрия сделала проезд на кладбище невозможным

Мы не начали больше зарабатывать. Деньги на самом деле всегда были в бюджете, просто куда-то их растаскивали. А сейчас возможности воровать из городской казны нет. Система "Открытый бюджет" показывает, как движутся средства, позволяет контролировать траты и избегать злоупотреблений. В итоге появился профицит, и за его счет мы начали погашать долги.", - рассказал Прокопив во время интервью изданию "Гордон".

Напомним, треть бюджета Киева направлена на выплату адресной помощи социально уязвимых групп населения. Только на программе "Забота" киевляне получат 773 млн. грн. соцпомощи.

Популярные статьи сейчас
Запасайтесь павербанками, фонариками и делайте запас еды: украинцев предупредили В Украине определили, в каком возрасте нельзя садиться за руль: что изменилось для водителей Единственная причина – алчность: эксперт раскрыл правду о повышении тарифов В школах запретили любимые лакомства детей: новые правила питания
Показать еще