В Афганистане разбился вертолет Ми-8. На его борту было трое членов экипажа (все украинцы) и десять афганских военных. Об этом сообщает ТСН.

Выжить удалось только двоим. По предварительной информации, это украинский борт-инженер и один военный.

Вертолет взлетел, набрал 15 метров и рухнул. Несколько часов густой едкий дым накрывал афганское городок Мазари-Шариф.

Ми-8 только вылетал на миссию - баки были заправлены под завязку. Чудо, что в таком пламени люди остались в живых. Вертолет принадлежал молдавской авиакомпании. Ее представитель рассказывает подробности:

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Для пенсионеров будет больше денег в апреле Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

"Только взлетел, буду изучать".

В Афганистан уже выехал украинский консул из Душанбе чтобы опознать тела погибших.

"Афган - это всегда непросто", - говорит опытный пилот Константин Яськов. Он недавно вернулся из этой неспокойной страны. За свою летную жизнь он на Ан-124 взлетал и садился во всех местных аэропортах.

"В Афганистане, особенно на горных аэродромах, часто меняется ветер - бывает дует легкий с одной стороны и уже через мгновение шарпкий - с другой. Трудно приспособиться, невозможно предсказать", - рассказывает он.

"Очень порывистый ветер переменного направления и силы, поэтому при заходе бывают сложности, особенно ночью", - говорит командир Ан-124 Константин Яськов.

Называть имена погибших или даже регион откуда погибшие родом, представитель молдавской фирмы отказывается - он не уверен, что родители погибших уже знают страшную новость.

Украинские пилоты погибают в Афганистане не впервые. В январе нападавшие ворвались в элитный отель в центре Кабула, где расстреляли девять украинский - пилотов и стюардесс. Но и после того лучшие украинские пилоты в Афганистан едут - на заработки.

Напомним, мощный взрыв снаряда в Афганистане убил сразу четырех человек, а еще семеро остались без ног.

Как сообщал Знай.ua, выжить не удалось: в России разбился самолет.

Также Знай.ua писал, Украину признали одной из самых опасных стран мира.