В Житомирской области зафиксировали еще один случай серьезного заболевания

Женщину госпитализировали в больницу со всеми симптомами сибирской язвы. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Госпродпотребслужбы в Житомирской области.


Как говорится в сообщении, жительница села Белка была госпитализирована с признаками инфекции. Больная не сразу обратилась за помощью к медикам. Лишь спустя 3 дня после подозрения на недуг, поехали в больницу. Известно, что больная проживает с мужем.
Для подтверждения диагноза и расследования данного случая сформировали бригаду врачей, специализирующихся на изучении этого заболевания. Были применены все методы, чтобы предотвратить распространение инфекции.

"С целью установления диагноза в ходе расследования было отобран биоматериал от больного, пробы из объектов окружающей среды (почва, вода) для проведения лабораторных исследований. Сейчас исследования продолжаются. Ситуация находится на контроле Главного управления Держпродспоживслужбы в Житомирской области", - заявили в Госпродпотребслужбе Житомирской области.

Отметим, что сибирская язва – острое инфекционное заболевание, поражающие людей и животных. Возбудителем выступает бактерия Bacillus anthracis. Специалисты выделяют три вида язв: кожную, легочную и кишечную. В зависимости от этого и определяют методику лечения. Источниками инфекции выступают домашние животные или скот. Они же заражаются через корма, травы или воду, где и водится бактерия. Также сибирская язва не передается от одного человека к другому.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще


Напомним, как не заразиться смертельной болезнью.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что В Украине зафиксировали вспышку сибирской язвы. Тогда в департаменте здравоохранения сообщали, что вспышка сибирской язвы произошла, скорее всего, из-за забоя больного скота.

Также Знай.uа писал о том, что глобальное потепление может разбудить смертоносный вирус