В Полтаве в школе №22 взорвалась стоматологическая установка, в результате чего контуило маленькую девочку. Об этом в понедельник, 12 ноября, сообщает ТСН , со ссылкой на начальника департамента здравоохранения Полтавского городского совета Сергея Котова. Котов рассказал, что в школе стояло устаревшее оборудование, еще советского образца, где компрессор под давлением давая воду, которая содержится в специальной бутылке, позволяет обрабатывать зуб. Бутылка взорвалась и травмировала ребенка – 10-летняя школьница получила контузию.
Чиновник пообещал, что департамент здравоохранения займется этой проблемой. В момент взрыва в стоматологическом кабинете находились врачи, медсестра и маленькая пациентка. Как сообщается, медсестра пострадала тоже и угодила в больницу вместе с девочкой. У школьницы диагностировали баротравму. Сергей Котов добавил, что родители пострадавшей не выдвигали никаких претензий к врачам.

Как ранее сообщал “Знай.ua“ , в Киеве женщина умерла в стоматологическом кресле. Инцидент произошел на улице Воздвиженская, 16 –А.

По предварительным данным, смерть могла вызвать аллергия на обезболивающий препарат.

"В стоматологическом центре внезапно умерла женщина, 1970 года рождения. Предварительная причина - реакция на анестезию", - отметили очевидцы.

Источник не уточняет, в каком именно учреждении произошла чрезвычайная событие, однако согласно данным онлайн-карты Киева, по указанному адресу расположена стоматология "Доктор Майя".

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Также мы писали, что после смерти пациентки популярный анестезирующий препарат попал в категорию запрещенных лекарств в Украине .

Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками временно запретила реализацию и использование лекарственного средства "Артифрин-Здоровье Форте" на основании информации о летальный случай в результате его использования.

Соответствующее распоряжение обнародовано на сайте Гослекслужбы.

"Временно запрещаю реализацию и применение лекарственного средства "Артифрин-Здоровье Форте", раствор для инъекций... производства ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", Украина", — говорится в документе.

"Артифрин-Здоровье Форте" является препаратом для местной анестезии. Отмечается, что решение о запрете принято на основании сообщения о летальном случае при применении препарата.

Также мы писали, что в Тернополе стоматолог выпрыгнул из окна из-за кредитов.