Россия вышла на новый уровень агрессии, атаковав украинские катера в Азовском море. "Знай.ua" публикует хронику событий.


Утром 25 ноября пограничники страны-агрессора на своем корабле протаранили буксир украинского военного флота.

Внимание, видео содержит ненормативную лексику! (18+)

3:58 - малый Бронированный артиллерийский катер ВМС Украины "Бердянск" связывается с береговым постом Федеральной службы безопасности России и морскими портами Керчь и Кавказ и докладывает, что собирается пройти через Керченский пролив, направляясь в Мариуполь. Как говорит Минобороны Украины, информация была получена, но ответа не поступили.
4:07 - зафиксированы переговоры диспетчера порта Керчь "БЕРЕГ-23" с кораблем российского Черноморского флота "Суздалец". Была передана информация о обнаружении украинских военных кораблей. Но, как утверждает Минобороны, диспетчеры портов Керчь и Кавказ вели контакт лишь с российским флотом, а вызовы кораблей украинских ВМС остались без ответа.

Популярные статьи сейчас
Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще


9:39 - Минобороны Украины докладывает в агрессии со стороны российского флота. В частности, во время перехода Керченский пролив агрессивные действия совершили Пограничные корабли РФ типа "Соболь", "Дон", катера типа "Мангуст" и "Суздалец". Именно Пограничный корабль "Дон" взял на таран украинский рейдовый буксир. В результате инцидента в корабле повредился главный двигатель, обшивка и леерное ограждение, спасательный плотик был утерян.

13:12 - Минобороны Украины докладывает, что были зафиксированы два ударных российских вертолета КА-52, Которые заходили на боевой курс с восторгом на сопровождение бортовымы системами управления оружием катеров ВМС Украины.


Позиция России

ФСБ РФ заявляет, что украинские корабли пересекли российскую границу и вошли в территориальные воды РФ. К тому же, в ФСБ РФ отмечают, что у них не было заявки на проход украинских кораблей и они НЕ были в графике входа.

"Сегодня утром около 7:00 по московскому времени три корабля Военно-морских сил Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву, определяющие право прибрежных государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересеклы государственную границу Российской Федерации, неправомерно зашли во временно закрытую акватории территориального моря Российской Федерации ", - заявляют в ФСБ


Реакция Украины


МИД Украины отмечает, что агрессия кораблей России будут расцениваться как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву. В Министерство обещают, что будут предприняты все дипломатические и международно-правовые меры.
"Корабли Российской Федерации в нарушение свободы навигации неправомерно применилы силу по отношении к кораблям ВМС ВС Украины ... Будем безотлагательно информировать партнеров в агрессивных действиях России в Азовском море. Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех стран Черноморского региона, а следовательно, требуют четкой реакции международного сообщества ", - утверждается в заявление.

Также сообщалось о том, что во время атаки было применено оружие и один член экипажа ранен.

В Азовском море страна-агрессор Россия открыла огонь и подбила бронекатер "МБАК "Бердянск" ВМС Украины. Об этом пишет издание InfoResist со ссылкой на источники в Министерстве обороны.

Позже Россия рассказала, что сделала с украинскими кораблями

Представитель президента Украины в АРК Борис Бабин сообщил, что силы ВМС разворачиваеют средства помощи.

Ранее, российские военные, угрожая применением оружия, потребовали от командиров бронекатеров ВМС Украины остановить двигатели машин.

Также в сообщениях СМИ появилась информация о том, что Россия захватила все три украинских корабля.

Российские военные захватили все три корабля Военно-морских сил Украины, которые пытались войти в Азовское море через Керченскую протоку, но были заблокированы.

Об этом сообщил Украинский милитарный портал со ссылкой на источники в украинском флоте.

Украинские корабли подверглись массированной атаке РФ