16 марта сторонники оппозиции взяли штурмом офис государственного телевидения в Белграде. 17 марта уже митингуют возле резиденции сербского президента Александра Вучича.

Резиденция президента Сербии

Несколько тысяч демонстрантов 17 марта стали цепью вокруг резиденции президента Сербии Александра Вучича. Активисты требуют отставки, сообщает Radio Free Europe / Radio Liberty.

Участники акции выкрикивали лозунги и скандировали: "Он закончил!" Это лозунг известен с акций протеста, которые в 2000 году спровоцировали отставку действующего тогда президента Югославии Слободана Милошевича.

Полиция не пропускала демонстрантов к зданию, в нескольких столкновениях правоохранители пошли на крайние меры и применили слезоточивый газ.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Демонстранты

Пока происходил митинг, Вучич выступил в прямом эфире государственного телеканала РТС. Президент заявил, что каждый, кто был замешан в насилии, понесет ответственность. По его словам, в митингах участвует не более 1000 человек, задача которых – показывать на весь мир "плохую картинку из Сербии". Беспорядки повлияли на приток инвестиций в страну, заявил Вучич.

"Моя задача – защищать Сербию от хулиганов и фашистских бандитов", – подчеркнул президент.

Президент осудил действия протестующих, в частности, штурм офиса канала РТС, который состоялся 16 марта.

Участники акции требовали предоставление оппозиции прямого эфира. После вмешательства полиции работа телеканала была разблокирована.

Напомним, майдан в Армении: революционеры окружили премьера. В Ереване, Армения протестующие взяли в осаду резиденцию премьер-министра страны Сержа Саргсяна.

Как ранее сообщал портал "Знай.uа" активисты окружили резиденцию Порошенко. Вчера митингующие целый день подряд ждали решения правительства относительно озвученных требований.

Также портал "Знай.uа" сообщал, что Сербию охватили массовые антиправительственные митинги. в Белграде на митинги собрались почти 20 тысяч человек.