Этой интимной детали женского гардероба исполняется 104 года.

3 сентября 1914 года американке Мэри Фелпс Якоб был выдан первый патент на изобретение бюстгальтера под названием Caresse Crosby.

Идея пришла девушке, когда она примеряла платье, собираясь на очередной светский раут. Мэри не нравилось, что из-под наряда выглядывал корсет, и она решила проблему, заменив его собственной оригинальной моделью.

Отказавшись от жесткого корсета, дама начала использовать конструкцию из двух платков и ленты. Но все женщины в это время носили корсеты, и поначалу "бесспинный лифчик" успеха не имел.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Однако предприимчивый муж изобретательницы, служивший в корсетной фирме, предложил своим хозяевам новинку, и те оказались провидцами, приобретя у Мэри патент за 1500 долларов. Это были приличные по тем временам деньги – за 260 долларов тогда можно было купить автомобиль.

Справедливости ради надо сказать, что варианты бюстгальтеров предлагались и до этого. Так, во Франции прототип современного белья был запатентован еще в 1889 м, а в Германии — в 1895 году. Но именно после патента Мэри Фелпс Джейкобс бюст¬гальтер получил широкое распространение.

Стоит отметить, впервые термин бюстгальтер был использован в 1907 году в журнале Vogue. Он означает "поддержка", то есть в принципе, как раз, то, что он и делает, поддерживает грудь. А потом ему дали менее официальное название "лифчик", которым мы пользуемся по сей день.

Популярности бюстгальтеров способствовало не только то, что они дали женщинам возможность избавиться от оков корсета. Ее определил сам ход истории. В 1914 году началась Первая мировая война, и для ее нужд странам-участницам остро потребовался металл. Жесткие вставки, придававшие корсету форму, делали не только из китового уса, но и из стали. Правительство решило реквизировать ее для военных целей.

В 1917 году армейское командование США обратилось к американским женщинам с просьбой отказаться от бюстгальтеров, снабженных металлическими деталями. Это помогло сэкономить столько металла, что позволило построить целых два военных корабля!

В 1932 году форму бюстгальтера изменили, акцентируя внимание на глубине чашек. Постепенно конструкция этой детали туалета совершенствуется.

В 1935 году изготовители бюстгальтеров придумали подушечки, вставляющиеся в бюстгальтер и придающие женской груди пышность. В этот же период была введена нумерация чашечек от А до D. После изобретения нейлона в 1938 году для изготовления бюстгальтеров стали применять не только натуральные материалы, но и синтетику.

Сегодня эта важная часть интимного женского туалета производится с применением самых современных технологий и постоянно совершенствуется.

Напомним, что сделала великая Коко Шанель для мира моды.

Как сообщал портал "Знай.ua", мы расскажем самые интересные факты от древних причёсок и первых парикмахеров до стильных тенденций разных времён и народов.

Также "Знай.ua" писал, кто и когда придумал каблук.