Туристы часто бывают шокированы чистотой, царящей в Германии. Немногие знают, что стерильность - это результат принуждения.

Грязь и только грязь

Многие годы немцы сваливали нечистоты и мусор — от помоев до трупов животных — туда, где только вздумается. Кроме вони и ужасного вида, эти кучи провоцировали массу разных болячек. Грязь уверенно заполоняла города, поселки, деревушки.

В XV веке появился граф Вюртембергский, который издал указ, согласно которому все нечистоты, производимые людьми и скотом, нужно отправлять за околицу или сливать в реку. Делать это разрешалось лишь ночью.

Люди указ проигнорировали, ведь проверить каждый двор было нереально. Не было тех, кто бы стал контролировать процесс уборки, да и взяточничество процветало даже в те времена.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Попытка № 2

Швабия

Граф не сдался: появился новый указ, после которого на Швабских улицах воцарилась чистота. Звучал он примерно так: видите, что сосед старательно копит мусор, но не доносите на него, то наказание понесете вместе. Если же донесли, то получите часть соседской земли в награду.

Конечно же такой метод больше напоминает обычное "стукачество" и ограничение свободы личности, но то что он был эффективен - это факт. Швабы быстренько очистили улицы. С тех пор в немецких населенных пунктах царит идеальный порядок.

Напомним, что в 1602 году була основана голландская Объединенная Восточно-Индийская компания (или VOC, сокращенно от голландского названия), которая заставила португальцев уйти из Юго-Восточной Азии, за которую они боролись.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", Сахара — одна из величайших пустынь мира. Она простирается почти через всю Северную Африку, занимая целых девять миллионов квадратных километров.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что археологи в Египте откопали древний город, возраст которого оценивают более чем в 7000 лет. На месте раскопок нашли здания, инструменты, бытовое и кухонную утварь, а также огромные гробницы.