В это воскресенье 23 сентября исполняется ровно 170 лет любимому лакомству человека - жевательной резинке.

Жевательная резинка – вид конфеты, которая состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок.

Сегодня она состоит полностью из синтетических, искусственных компонентов. И медики советуют выбирать ту, которая не содержит сахара.

Жвачка стала частью обыденной жизни современного человека. Иногда эта конфетка просто незаменима.
А поблагодарить за ее появление мы должны американца Джона Куртиса. Так в 1848 году именно Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Но если быть точными, то история жвачки куда более древняя и уходит в глубь времен. Так самая первая жевательная резинка датируется 7-2 в. до н.э. Она была найдена во время раскопок в Северной Европе и представляла собой куски доисторической смолы с отпечатками человеческих зубов.

Например древние греки жевали смолу дерева мастика. А индейцы майя около тысячи лет назад для очищения зубов и свежести дыхания использовали застывший сок дерева саподилла.

В Южной Америке индейцы, современники майя, жевали смолу хвойных деревьев. И все это для поддержание гигиены полости рта. Эту привычку переняли у них белые поселенцы, и создали свой вариант жевательной резинки – из смолы хвойных деревьев и пчелиного воска.

В 1848 году предприимчивому американцу Джону Куртису пришла в голову идея открыть промышленное производство жвачки из сосновой смолы. Позднее изобретатель стал добавлять в свои изделия парафиновые ароматизаторы.

И впоследствии резинка за резинкой, производство начало расширятся, но продажи были низкими из-за наличия в резинках примесей, которые трудно было удалить из смолы.

В 1869 году жевательной резинке "подарили" новую жизнь, уже на основе каучука, а не сосновой смолы. Идею выдвинул изобретатель Томас Адамс. Людям изобретение пришлось по вкусу, что и дало толчок к началу серийного производства жевательной резинки.

Так уже в 1871 году Адамс изобрел и запатентовал машину для ее автоматического производства, и тогда же он придумал добавлять экстракт лакричника для улучшения ее вкуса и увеличения продаж.

К началу нового столетия уже многие предприниматели начали их производство. Новый, бум вызвала надувающаяся жвачка "Blibber-Blubber" (бабл-гам), придуманная в 1906-м Фрэнком Флиром и усовершенствованная в 1928 году бухгалтером компании Флира — Уолтером Димером.

Так жвачка постепенно набирала все большую популярность, менялась, модифицировалась и дошла до наших дней в том виде, в котором мы ее знаем, любим и жуем.

Напомним, во Львове презентовали первую украинскую жвачку "Бульба-Гум".

Как сообщал портал "Знай.ua", эти 7 хитростей заставляют вас покупать больше продуктов в магазине.

Также "Знай.ua" писал, как старые жвачки превратили в стильные кроссовки.