Всемирно известный художник, изобретатель, ученый, писатель, музыкант Леонардо да Винчи был уникальным гением. Некоторые его биографи подозревают, что чистую энергию для ума он черпал в своем отказе от мяса.

Оказывается, уникум эпохи Возрождения не был гурманом. Да Винчи предпочитал простую пищу.

Дневное меню художника состояло из кабачков, свежих помидоров и огурцов, капусты, моркови. Все это не обходилось без любимого сыра пармезана.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Чаще всего на его обеденном столе можно было увидеть овощной бобовый суп, который называется флорентийским минестроне.

Рецепт обеда гения

  1. Заранее в течении двух часов отваривается около двух стаканов белых сухих бобов.
  2. Затем они протираются через сито.

  3. Отдельно обжаривается лук с чесноком и томатной пастой, добавляется к бобам.
  4. Далее в суп нарезаются капуста с морковкой, мелкий цуккини и лук порей.
  5. В конце добавляется полстакана риса.
  6. Все доваривается на медленном огне не более 30 минут. Минестроне выходит густым и очень сытным.
  7. В самом конце варки добавлялись пряные травы: розмарин, мята и базилик.

Напомним, что Леонардо – первый научный иллюстратор анатомии. Он считал, что без рисунка нет науки, а словами невозможно представить форму и строение органа столь же понятно и наглядно, как это можно сделать с помощью рисунка.

Мало кто знает о том, что легендарный живописец да Винчи с особым пристрастием относился к изучению анатомии человеческого тела, не единожды проводя вскрытия, а всё для того, чтобы максимально точно изобразить на своих полотнах фигуры людей.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", ученые из Соединенных Штатов Америки стали на шаг ближе к разгадке великой тайны улыбки Моны Лизы с легендарной картины Леонардо да Винчи.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что Леонардо да Винчи – известнейший гений во всем мире, которому, кажется, подвластно было всё. Он рисовал таинственные картины, показывал удивительные фокусы, за что его подозревали связанным с черной магией.