Удалось обнаружить старинную нотнаую запись украинской песни в рукописи чиновника, дипломата и священника Михаила Гунашевского. Об этом сообщает ZIK.

Как рассказывает кандидат искусствоведения, докторант Национальной музыкальной академии Украины им. П.И. Чайковского Иван Кузьминский, около 3 недель назад ему пришло письмо от известного львовского историка Мирона Капраля, в котором он попросил пересмотреть его новую статью, посвященную находке в архивах Богоявленского братства Львова, текста известной колядки "Радуйтесь вси людие", запись которой датируется 23 мая 1705.

В Институте рукописей Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского в Киеве исследователь заказал фотографии этих песен.

"Первая песня "Радуйся, Марие, Дѣвам Цр҃ице" (Радуйся, Мария, Девам царица) была записана в большой кодекс, где содержатся различные произведения, включая "​Львовские летописи", "Предостережения" и другие.

Популярные статьи сейчас
Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Однако исследователи-музыканты ограничивались лишь очень общими сведениями и не заглядывали дальше, а вот историки знали больше. Рукопись была завершена в августе 1649 года.

Ноты стали первой найденной многоголосой записью православной песни с XVI века.

"Она записана не только с текстом, но и с нотами, к тому же не единогласно, а сразу на три голоса. Таким образом, для истории украинской музыки эпохи раннего модерна эта песня справедливо считается древнейшей из нотной записью и одновременно древнейшим образцом нотной кириллического многоголосием", - говорит историк.

Биографию автора рукописи, Михаила Гунашевского, подробно воспроизвел еще Михаил Грушевский. Он происходил из Брацлавского воеводства.

В 1621 году поступил учиться у диакона в Меджибоже. В 1620-х годах скорее всего находился во Львове и Ярославе. В 1630 году жил в Межигирском монастыре под Киевом.

Михаил Гунашевский поддерживал дружеские отношения с братчиками Львовского ставропигиального братства, которому и подарил свою рукопись в 1649 году.

В 1653 году автор занял должность канцеляриста в Войске Запорожском и стал доверенным лицом гетмана Ивана Выговского.

Согласно биографическим сведениям автора наиболее вероятными очагами выдаются православные братства Львова и Замостье. Если о певческой практике последнего неизвестно почти ничего, то о музыкальной культуре Львовского Успенского братства сохранился не один десяток насыщенных документальных свидетельств.

"Из документальных источников исследователям музыки, известно, что именно в средах Львовского Успенского и Виленского православных братств, начиная с конца XVI века, была основана музыкальная реформа в богослужебной и вокруг богослужебной певческой практике, откуда эта практика распространилась на всю Украину и Беларусь в составе Речи Посполитой", - говорит Кузьминский.

Напомним, как украинский Трускавец вошел в число лучших европейских курортов.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Карпатах нашли древнейшее упоминание о гуцульской коляде.

Также "Знай.ua" писал, эта коллекция странных ретро-открыток, выпущенных в 1950-1970-е годы, сломает ваш мозг.