В Венгрии, в городе Ваце, в 1994 году, во время реконструкции доминиканской церкви, группа археологов обнаружила прекрасно сохранившиеся гробы, которые находились в подземных усыпальницах. Два мумифицированных тела принадлежали 38-летней матери по имени Вероника и ее годовалому сыну, Йохану. Третья мумия принадлежала главе семьи Михаилу Орловицу.

Семейство Орловиц было частью группы мумий XVIII века.

Холод, сухой воздух в крипте, а также сосновое масло позволили телам мумифицироваться и благополучно сохраниться до наших дней.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Мумии были перевезены в Мировой медицинский центр в Санта-Ане, Калифорния, за 6 000 километров от места обнаружения находки.

КТ-сканирование и другие научные инструменты представляют собой золотой стандарт в изучении мумий, помогая узнать гораздо больше о том, как люди жили и умирали.

Как предполагают ученые, родители умерли от туберкулеза. Обширные исследования, в том числе анализ ДНК показали, что Вероника Орловиц (Veronica Orlovits) болела туберкулезом в тяжелой форме, равно как и ее муж. Кроме того, были найдены некоторые другие травмы и раны.

Мальчик умер в возрасте примерно одного года.

Йоханнес был третьим ребенком Вероники, и определенно не первым ребенком, который умер молодым. Недавно была сделана КТ мумии, чтобы найти возможную причину смерти. У ребенка не было сломанных костей, и он был хорошо питался по виду останков.

Специалисты прекрасно понимают, что 300 лет назад не было никаких антибиотиков и лекарств.

Антропологи доктор Линда Сазерленд и ее муж доктор Джеймс Сазерленд предположили, что Йоханнес умер от дизентерии, которая была инфекцией в кишечнике, вызывающей сильную диарею, которая вызывала обезвоживание. В 18-м веке у них не было жидкостей, чтобы исправить обезвоживание, поэтому ребенок Йоханнес, вероятно, умер от обезвоживания.

Напомним, ученые воссоздали лицо древней Клеопатры из Перу.

Как сообщал портал "Знай.ua", испуганная мумия Помпеи рассказала ученым о последних часах своей жизни.

Также "Знай.ua" писал, спустя 300 лет святая открыла глаза.