Множество найденных артефактов в виде останков человеческих жертвоприношений могут привести археологов к наиболее удивительной находке - гробнице императора ацтеков.

Среди недавно обнаруженных в центре Мехико артефактов, которые нашли во время раскопок святейшего храма ацтеков во время правления самого могущественного правителя империи, есть богато одетый воин - ягуар, а также юный парень, одетый в стиле ацтекского бога войны и солнечного божества. Возле них найден также набор кремневых ножей, украшенных жемчугом и драгоценными камнями. Об этом пишет издание Reuters.

Эти жертвы были принесены жрецами ацтеков более пяти веков назад на круглой, ритуальной платформе, которая некогда располагалась перед храмом - его наиболее ранние исторические письмена описывают, как последнее место отдыха ацтекских королей.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Ни про одну из этих находок не сообщалось ранее. Археологи считают, что эти находки лишь первые среди следующих, которые смогут привести их к королевскому захоронению ацтеков, найти которое не удавалось до сих пор, несмотря на десятилетние раскопки.

"Сейчас мы имеем огромные ожидания. По мере того, как мы углубляемся, мы считаем, что продолжим находить очень богатые объекты!", - сказал главный археолог Леонардо Лопес Луян.

Останки жертвоприношения воина-ягуара, найденные в большом прямоугольном каменном ящике в центре круговой платформы, вызвали особое волнение.

Археологи раскопали лишь около одной десятой части содержимого этого ящика, но уже нашли широкий круг артефактов, включая метательные копья и резной деревянный диск на спине кошки, который был эмблемой божества-покровителя ацтеков - Уицилопочтли, бога войны и солнца.

Было также найдено много морских подношений, среди которых большое количество раковин, ярко-красная морская звезда и кораллы. Все эти вещи скорее всего, представляли водный подземный мир, сквозь который, как считали ацтеки, проходило ночью солнце, прежде чем явиться на востоке, чтобы начать новый день.

Розовая колпица – птица из семейства фламинго, также была среди подношений. Для ацтеков эта птица была в особом уважении, ее перья могли украшать лишь одежду императора, а сама колпица олицетворяла дух правителя в подземном мире.

Напомним, ацтеки даже во время развлекательных игр были не против принести кровавую жертву. Это доказали археологи обнаружившиев центре Мехико древний храм с площадкой для игры в мяч.

Как сообщал портал Знай.ua, ацтекам приписывают магические и потусторонние способности, основанные на их кровавых ритуалах.

Также Знай.ua писал археологи нашли древнюю карту Вселенной, как ее понимали ацтеки.