Как известно, ритуал и религия являются важными факторами в формировании первичного или архаичного государства. Эти убеждения и практика не только узаконивают эти новые политические организации в их способности контролировать сверхъестественные силы, но также стимулируют внутригрупповое сотрудничество, наказывая и поощряя.

Исследователи, недавно проводившие раскопки на границе Перу и Боливии, возле острова Солнца в озере Титикака, выявили замечательные составляющие элементы повторяющихся ритуалов, практикуемых государством Тиуанако между 8 и 10 веками нашей эры.

Археологи обнаружили в водах озера религиозный центр цивилизации. Здесь проводились ритуалы в честь бога Солнца. Ему подносили дары из золота и морских раковин, жертвоприношения животных также были довольно частыми. Об этом сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

По мнению археологов, в религиозных ритуалах участвовала небольшая группа представителей местной элиты, жители окрестных деревень могли наблюдать за церемониями лишь издалека.

Церемонии в Кхоа представляют собой нечто большее, чем просто культ в экстремальном месте. Они отражают сложное взаимодействие в центре озера.

Учитывая его труднодоступность, но широко распространенную видимость, это было привилегированное и исключительное пространство взаимодействия, контролируемое специализированным элитным классом.

Качество и количество предложений, сделанных на затопленном участке, поставили риф в центр верований и ритуальных пейзажей народа тиванако.

Известно, что государство Тиуанако существовало между 500 и 1100 годами нашей эры на территории современных Перу, Боливии и севера Чили. Один из храмовых центров государства существовал на на рифе Хоа, практически в центре озера Титикака.

Археологи под руководством Кристофа Делерю из Оксфордского университета провели топографические исследования с помощью фотограмметрии и гидролокатора на рифе.

Исследователи обнаружили конструкцию площадью 8 квадратных метров на глубине 5-7 метров. Внутри обнаружили 13 керамических курильщиц в форме пумы, золотые украшения, маленькие листья из золота, полированные камни и хорошо сохранившиеся кости домашних лам.

Золотые украшения, ракушки и лапидарные украшения также подчеркивают важность подношения даров божеству, поскольку эти материалы были одними из самых престижных в Андах.

Исследователи считают, что на рифе поклонялись и оставляли подношения верховному богу в мифологии Тиуанако.

К слову, колониальные испанские летописцы документировали обширный церемониальный комплекс паломничества инков, построенный между Копакабаной и островом Солнца, и составили несколько легенд о подводных божествах и подношениях.

Напомним, неподалеку от города Ика собрана внушительная коллекция необычных камней. "Каменная библиотека Ики"- это огромное количество камней (порядка 50 тысяч), покрытых рисунками.

Как сообщал портал "Знай.ua", древняя гробница раскрыла еще одну тайну инков. Археологи из Перу обнаружили таинственную гробницу во время раскопок на севере страны.

Также "Знай.ua" писал, у контрабандистов изъяли 800-летнюю религиозную книгу. В книге сохранились 22 страницы рукописного текста и 11 изображений.