Археологи из Перу обнаружили таинственную гробницу во время раскопок на севере страны. В ней был похоронен известный влиятельный представитель доколумбовой империи инков.

Эта древняя находка была найдена при раскопках в северном регионе Перу Ламбек на археологическом участке под названием Mata Indio.

Ученые считают, что эта гробница была возведена представителями цивилизации инков в доколумбовый период. Об этом свидетельствуют ритуальные предметы, которые были найдены в захоронении. Археологи обнаружили интересные раковины морских колючих устриц вица Spondylus. Эксперты отметили, что подобные предметы использовались при захоронении благородных инков, которые принадлежали к элите империи.

Похожие раковины уже несколько раз находили вместе с влиятельными личностями, похороненными в период с ХII по ХVI столетия. Ученые рассказали, что на протяжении прошлых веков обнаруженная гробница была неоднократно разграблена мародерами.

Популярные статьи сейчас
Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Несмотря на это, археологам все же удалось найти несколько ценных артефактов. Например, уникальные керамические сосуды. Специалисты также обратили внимание на архитектуру сооружения. В стенах гробницы были высечены специальные углубления, в которых размещали идолов.

Захоронение находится примерно в 2000 километров от столицы империи инков – Куско. Этот перуанский город в Андах славится своей испанской архитектурой колониального периода, а также уникальными археологическими памятниками. Здесь можно увидеть остатки стен, выстроенных инками. В местном монастыре сохранилась инкская каменная кладка. А в центре старой части города расположилась Оружейная площадь, которую окружили здания с резными деревянными балконами и сводчатыми галереями.

Ранее "Знай.ua" писал: тайна Пайтити, существовал ли город сокровищ инков на самом деле. Точное местонахождение города до сих пор установить не удается

Читайте также: ученые раскрыли тайну древнего календаря индейцев

Как сообщалось, страшное землетрясение обнажило затерянный храм ацетеков