Легендарный сюрреалист Сальвадор Дали был крайне неординарной персоной. Его причудливый характер и эксцентричное поведение очаровывало и вызывало огромное любопытство.

Мы расскажем самые интересные факты из жизни художника.

Реинкарнация

У Дали был старший брат, который, к несчастью, умер от менингита. А спустя 9 месяцев родился Сальвадор Дали – его назвали в честь старшего брата.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

В возрасте пяти лет, родители Дали отвели его на могилу брата и сказали, что он – его реинкарнация. Маленький мальчик был очень впечатлен словами родителей.

Он на самом деле верил в это, хотя однажды признался – долгое время хотел себе доказать, что он – это он, а не новая версия покойного брата.

Кинул Йоко Оно на деньги

Этой забавной историей поделилась муза Дали Аманда Лир. Однажды Йоко Оно попросила у Дали прислать ей волос из его легендарных усов. Дали посчитал, что Йоко ведьма, которая может наслать на него проклятие.

Потому попросил Аманду вместо волоса найти и послать сухой стебель травы, но в красивой коробке. Йоко заплатила за это 10 000 долларов.

Любовь к Гале

Елена Ивановна Дьяконова, известная как Гала, познакомилась с молодым Дали, будучи старше его на 10 лет и замужем. Но любовь сразила обоих и в скором времени они поженились.

Это вызвало негодование семьи Дали, но это было не столь важно. Гала стала его музой на всю жизнь.

Как-то, он преподнес своей музе подарок – замок в провинции Жироны. Дали приходил туда лишь по письменному приглашению.

Сюрреалисты не признавали

Дали открыто очаровывался фигурой Гитлера. Даже нарисовал картину в которой образ Гитлера преподнесен как пейзаж. Сюрреалисты видели в этом нацизм, неприемлемый в то время, и исключили Дали из своей компании. На что тот заявил: "Сюрреализм - это я".

Никаких наркотиков

Дали никогда не принимал наркотики, чтобы создавать свои картины. Он заявлял: "Я не употребляю наркотики. Я и есть наркотик".

Однако, в необходимое для творчества состояние он погружался при помощи параноидально-критического метода, который сам и изобрел. Один из способов, которым он держался в сказочном состоянии, включал пристальное наблюдение за определенным предметом, пока тот не примет другую форму, вызвав галлюцинацию.

Званый ужин

Дали обожал собирать гостей на свои веселые мероприятия. Все было крайне сюрреалистично.

Вот как это выглядело:

Собственный музей

Однажды мэр города Фигерас (родной город Дали) попросил художника пожертвовать одно произведение искусства местному музею. В ответ на это Дали отреставрировал здание театра города во всемирно известный Театр-музей Дали.

Алиса в стране чудес

Как-то Дали выступил в роли иллюстратора для легендарной "Алисы в стране чудес". Сочетание стиля Дали с сюжетами Льюиса Кэрролла оказалось невероятно успешными.

Голограмма Элиса Купера

Союз Дали и Купера считается одним из самых эпичных в мире искусства. Творцы взаимно восхищались друг другом. Однажды они вместе создали первую в мире голограмму Элиса Купера и в целом отлично проводили время.

Королевское сердце

Эта работа действительно завораживает. Дали создал ослепительный шедевр из золота, покрытый 46 рубинами, 42 бриллиантами, двумя изумрудами и другими драгоценными камнями. А самое впечатляющее это внутренний механизм, который заставляет Королевское Сердце биться, будто оно живое.

Напомним, человечество познакомили с неизвестной картиной Дали.

Как сообщал портал "Знай.ua", Федерико Гарсиа Лорка влюбился в начинавшего тогда свою стремительную карьеру каталонского художника Сальвадора Дали.

Также "Знай.ua" писал, Роб Гонсалвес стал последователем легедарного Сальвадора Дали.