Один из самых эксцентричных художников в мире Сальвадор Дали любил подчеркнуть собственную значимость и ценность своих работ. Ему ничего не стоило обмануть покупателя, сказав, что в последней написанной картине для разведения краски он использовал, например, осиный яд. Именно благодаря таким мелким уловкам Дали удавалось продавать свои работи за миллионы долларов.

Еще меньше он щадил владельцев ресторанов. Собрав большую группу друзей и знакомых, Дали мог целый вечер провести в заведении, угощая всех любыми блюдами и напитками из меню. Когда выносили чек, гениальный художник щедрой рукой подписывал чек на огромную сумму, а затем… переворачивал його и писал несколько теплых слов в благодарность хозяину заведения.

Художник наперед знал, что хозяин любого ресторана не решится обналичить чек с оригиналом подписи самого Дали, который так хитро и умело пользовался своей славой живого гения.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Так оно обычно и бывало: рестораторы понимали, что смогут со временем выручить гораздо больше денег за этот чек, чем просто сумма по счёту, ну а художник экономил кучу денег.

Напомним, что на выставке в галерее Heather James Fine Art (Нью-Йорк) зрителям наконец дадут возможность увидеть потерянное 75 лет назад полотно легендарного каталонского художника Сальвадора дали. Все эти годы картина находилась в частной коллекции и для широкой публики никогда не демонстрировалась.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", великий испанский поэт, драматург, музыкант и художник Федерико Гарсиа Лорка был геем. Тем не менее, как считает немецкий журнал Spiegel, именно гомосексуализм Лорки является ключом к интерпретации его творчества.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что как выяснилось, под картиной известного художника Пабло Пикассо "Нищенка, сидящая на корточках" имеется пейзаж, созданный неизвестным художником из Барселоны.