Вечером 13 июля 1977 года многомиллионный город Нью-Йорк, США осталось без электроснабжение. Вследствие ударов молнии перегружена и устаревшая система электропередачи дала сбой, который в условиях утихающей грозы не удавалось уладить почти сутки. Ночь с 13 на 14 июля вошла в историю как "Ночь страха".

В 70-х Нью-Йорк переживал тяжелую социальную кризис. Уровень безработицы среди городских низов достигал почти 40 процентов, а экономический застой поразил все слои населения. Особенно вопиющей была ситуация для цветного населения, преимущественно чернокожих горожан, которые страдали от системного расизма и полицейского произвола.

Ночь страха в Нью-Йорке

Выход из строя электросети открыл дорогу для мародерства: обездоленные люди использовали шанс улучшить свое материальное положение. Магазины и дома зажиточных граждан грабились, а для того чтобы отвлечь правоохранительные органы, правонарушители прибегли к поджогам.

Мэр Нью-Йорка объявил чрезвычайное положение. Пламя охватило целые кварталы, было зафиксировано 1077 поджогов, при тушении которых пострадали более ста пожарных.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Усиленные патрули полиции арестовали почти четыре тысячи человек,что составляло лишь ничтожную долю от около 100 тысяч мародеров. Большинство арестованных пришлось отпустить из-за перегруженности судов и тюрем.

Ночь страха в Нью-Йорке

Однако, некоторые грабители руководствовались не материальными потребностями, а творческими. Благодаря ограблением преимущественно чернокожая городская беднота получила доступ к дорогостоящего музыкального оборудования. Это дало толчок для развития новых направлений музыки и существенно повлияло на становление хип-хопа, нового музыкального жанра, что дал возможность высказаться подавленным социальным низам.

Напомним, самая богатая реперша в мире показала лицо без макияжа.

Как сообщал портал "Знай.ua", Алина Паш перепела хит Гловера Тһіѕ is America: Се Украина, Йо!.

Также "Знай.ua" писал: Тюрьма, разрушения и хип-хоп артисты: самые сильные серии фотографий сети.