Археологи раскопали стены из человеческих костей в соборе Сен-Баво в городке Гент, Бельгия. Отмечают, что жуткие сооружения создали в XVII веке. из останков, которым на тот момент было 200 лет.

Стены состояли из бедренных и берцовых костей взрослых людей. Пустоты между ними заполнили черепами, в большинстве случаев размозженными, сообщает The Brussels Times

Исследователи предположили, что стену построили во время расчистки старого кладбища, что завалился. Вероятно, жителям города понадобилось место для новых могил, и старики решили уничтожить. Но скелеты не можно было просто выбросить, потому что церковная традиция и вера в воскресение запрещали такой вандализм, поэтому их составили в некое подобие стенки.

"Такого явления в Бельгии мы еще не встречали, - сказала руководитель проекта Жанієк Где Грізе. - Есть похожие примеры в других странах, например катакомбы Парижа. Но в этом случае находка Гента не станет туристической достопримечательностью. Кости уберут".

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще
Напомним, археологи в Египте обнаружили уникальную гробницу фараонов