Египетские археологи заявили, что нашли новые доказательства верности гипотезы о местонахождении места погребения древнеегипетской царицы Нефертити в знаменитой гробнице Тутанхамона.

Об этом сообщил журнал Nature со ссылкой на неопубликованное исследование.

Благодаря георадару была обнаружена пустота размером 2,1 в высоту и 10 метров в ширину в гробнице Тутанхамона.

Ученые убеждены, что это не просто пустота, а место захоронения царицы Нефертити, возможно, одной из самых известных цариц всего мира.

Фараон Тутанхамон управлял Древним Египтом около 1332-1323 годах до нашей эры. Его гробница была найдена одной из первых в истории египтологии - в 1922 году. Тогда экспедиция нашла мумифицированное тело фараона и большое количество драгоценностей.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Гипотетическое расположение гробницы Нефертити, Nature
Гипотетическое расположение гробницы Нефертити, Nature

Место захоронения Нефертити долгое время было большим секретом для египтологов. Еще в 2015 году была выдвинута гипотеза, что Нефертити может быть рядом с Тутанхамоном, однако тогда разведка ни опровергла, ни подтвердила эту идею. Теперь же, ученые уверены в своей находке и почти готовятся открывать шампанское.

Рэй Джонсон из Университета Чикаго уверяет: “Очевидно, что за северной стеной погребальной комнаты что-то есть”.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, египетский трон делили 2 царицы: необычная находка поставила точку в 100-летнем споре.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые воссоздали портрет самой известной древней красавицы.

Также "Знай.ua" писал, что царица Нефертити оставила след на Марсе.