В Канаде нашли окаменелые останки нового вида растений 400-летнего возраста. Ученые считают, что они могут дать более глубокое понимание "эволюционной истории".

Исследование опубликовали в научном журнале Current Biology. Предполагают, что вымершие растения принадлежали к группе растений – травянистые баринофиты. Они могли существовать в то время, когда мох покрывал землю перед тем как окончательно превратиться в леса.

"Обычно, когда мы видим, что гетероспористые растения появляются в отчете окаменелостей, они просто появляются. Мы думаем, что это может быть своего рода снимком этого очень редко встречающегося переходного периода в истории эволюции, когда вы видите значительны различия между спорами в репродуктивной структуре", - утверждает старший автор исследования Эндрю Лесли.

Исследователей удивило то, что растение производило споры от 70 до 200 микрон в диаметре.

"Редко можно получить столько спорангиев с хорошо сохранившимися спорами, которые вы можете измерить. Нам просто повезло, что они были сохранены", - утверждает Лесли.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Открытие нового вида стало уникальным, ведь предшествовало тому, что считается самым старым примером репродуктивной биологии у растений примерно на 20 миллионов лет.

"Эти виды окаменелостей помогают нам определить, когда и как именно растения достигли такого разделения своих репродуктивных ресурсов. Сам конец этой эволюционной истории специализации – это нечто вроде цветка", - пояснил Лесли.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, найден самый древний "мусороперерабатывающий завод" римлян.

Как сообщал Знай. ua, под Львовом изуродовали уникальный памятник.

Также Знай. ua писал, что воспетый в легендах "Храм Георгия" удалось откопать на забытых землях.