На северо-западе Китая обнаружили представительницу вымершего вида птиц, которая жила 110 миллионов лет назад и застала даже динозаров.

Но любопытно другое, во внутренностях вымершего пернатого обнаружили яйцо, пишет Nature Communications.

После того как палеонтологи выкопали останки птицы в середине 2000-х годов, это неопознанное ископаемое существо хранилась в течение свыше десяти лет в Китайском институте палеонтологии и палеоантропологии позвоночных животных.

Окаменелости вымершей птицы

В 2018 году исследователь Алида Бэйллуэл изучала образцы в архивах института в поисках мягких тканей.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Заметив раздавленный кожаный ком в животе ископаемого, Бэйллуэл проанализировала мембранно-подобную массу, и обнаружила, что это яйцо, сохранившиеся вместе с костями доисторической птицы.

Этот замечательный образец — первый случай, когда ученые обнаружили яйцо внутри останков вымершей птицы.

Поэтому это одна из наиболее значительных окаменелостей, обнаруженных в меловую эпоху, особенно учитывая, что взрослые птицы вынашивают полностью сформировавшиеся яйца около суток.

Окаменелости вымершей птицы

Яйцо также позволяет объяснить, как древняя птица погибла.

Большая часть скорлупы состоит из двух слоев (обычные птичьи яйца имеют только один слой), а второй слой не содержит необходимой кутикулы яичной скорлупы. Это свидетельствует о том, что птица слишком долго держала яйцо внутри своего тела.

Из-за этой аномалии исследователи считают, что птица страдала от заболевания, при котором яйцо "застревает" внутри животного. Эта травма может привести к тому, что яйцо обрастает дополнительной скорлупой, которая может "задушить" эмбрион и даже убить мать.

Если теория палеонтологов верна, находка представляет собой старейший документально подтвержденный случай этого репродуктивного расстройства.

Напомним, исследователи из Унивеситета Кинки на шаг ближе к тому, чтобы клонировать вымерших животных.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые нашли странного монстра в доспехах.

Также "Знай.ua" писал, о 10 древних существах, которые все еще существуют.