"Витамин молодости", "витамин жизни" — это разные названия одного и того же — витамина D, который играет невероятно важную роль в нашем существовании и поддержании здоровья.

Он, как известно, бывает двух форм, которые, все же, выполняют одинаковые функции, хоть и попадают в наш организм разными путями — относясь к группе так называемых жирорастворимых витаминов.

Украинцы на улице, фото: Знай.ua
Украинцы на улице, фото: Знай.ua

D3 мы берем от самой большой звезды в нашей системе, так как он образуется в коже под воздействием солнечных путей. А вот D2 — из пищевых продуктов. К примеру, печень трески, морская рыба, яичный желток и сливочное масло.

Наиболее распространенным является дефицит витамина D, признак которого заключается в наличии проблем с зубами, склонности к травмам и переломам. Еще вы могли заметить ломкость ногтей, что тоже говорит о дефиците этого витамина.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Люди с дефицитом витамина D могут испытывать частую усталость, склонность к заболеваниям и медленное заживление ран... склонность к перееданию, ибо состояние влияет на работу гормона лептина, который отвечает за ощущение сытости.

Дефицит витамина D также подавляет иммунную систему и снижает выработку кателицидина (нейтрофила), который важен для борьбы организма с воспалениями и инфекциями. А

Продукты. Фото: скрин youtube
Продукты. Фото: скрин youtube

Очень важно знать о последствиях передозировки витамина D, что случается очень редко, но если это и происходит — дела могут быть очень серьезны.

Решение о приеме витамина D летом должно быть индивидуальным и основано на анализе крови, возрасте и наличии определенных заболеваний. Если человек здоров и получает достаточное количество витамина D с пищей, то дополнительный прием витамина D летом может быть ненужным.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Напомним, как бороться с отеками на лице: нутрициолог раскрыла ценные секреты

Как сообщал "Знай.uа", вред от кваса: кто может остаться с прыщами и повышенным уровнем сахара

Знай.uа писал, пользы меньше, чем кажется: какие супы могут стать причиной появления камней в почках