Как пишет портал "Акценты", сын кадрового советского разведчика заработал свое финансовое состояние, по слухам, ведя криминальный бизнес под прикрытием спецслужб. Дмитрий Андриевский менял политические пристрастия в зависимости от ситуации, выполнял функции решалы и обещал избирателям невыполнимое.

Биография

Дмитрий Иосифович Андриевский родился 6 января 1967 года в райцентре Ольга Приморского края РСФСР (ныне Российская Федерация) в семье военнослужащего. С 1987 года Андриевский проживает в Украине.

Образование

По окончании школы в 1984 году Дмитрий поступает в политехнический институт в г. Калинине (ныне Тверь). После первого курса студент Андриевский отправляется служить в Советскую Армию в погранвойска.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Как рассказывал позже сам нардеп, он попросился проходить службу не на погранзаставе, а в особом подразделении, выполняющем различные «задания». Заметим, что погранвойска относились к КГБ СССР. Одну из таких «спецзадач» Андриевский выполнял на границе с Афганистаном и даже один раз участвовал в бою.

Демобилизовавшись из погранвойск в 1987 году, Дмитрий Андриевский продолжает учебу уже в Киевском политехе на факультете горной электромеханики. Столицу УССР бывший пограничник выбрал потому, что сюда перевели служить его отца.

В 2005 году Андриевский заканчивает обучение в Национальной академии госуправления при Президенте и становится магистром государственного управления. В 2011 году он защищает кандидатскую диссертацию по той же специальности в Академии муниципального управления.

Родители

Отец будущего нардепа Иосиф Андреевич – кадровый офицер, родом с Житомирской области. В Приморском крае он командовал ротой ПВО. В те годы советский Дальний Восток был закрытой территорией. Попасть в Приморье гражданин СССР, проживающий в другом регионе, мог только по специальному разрешению правоохранительных органов и спецслужб. Не удивительно, что отец Дмитрия после перевода в Калининскую область уже командовал разведцентром авиационного корпуса.

Мать Дмитрия – Валерия Петровна, работала поселковым врачом. В семье Андриевских был еще и младший сын Вадим, родившийся 23 мая 1968 года.

Жены и дети

Старший сын разведчика женат дважды. С первой женой Ларисой Дмитрий Андриевский состоял в браке до 2015 года. В 2017 году народный депутат заключил союз с Екатериной Кириченко. От первого брака у Андриевского дочь Анастасия.

Компромат

В бизнесе спецслужб

Вся карьера Дмитрия Андриевского связана со спецслужбами и криминалом. Это и неудивительно. Где еще мог работать сын кадрового офицера советской разведки?

После получения высшего образования в 1992 году Дмитрий распределяется на киевский завод «Реле и автоматика». Странным образом горный инженер поступает на работу в отдел контроля качества военной продукции.

Дорога в такой цех была открыта не каждому выпускнику ВУЗа, поскольку подобные отделы контролировались военными и спецслужбами.

Уже через год молодой инженер Андриевский с «товарищами» открывает частное предприятие «Оникс». Эта фирма, по словам депутата, проводила какие-то сделки между странами СНГ, а ЧПшники брали за свои услуги 10% от сделки. Как сообщали некоторые источники, предприятие организовали ГРУшники, а сына разведчика Андриевского назначили директором.

В 2008 году в средствах массовой информации распространились сведения, что Дмитрий Андриевский работал советником Главного управления разведки (ГУР) по вопросам экономики.

В своей официальной биографии Андриевский пишет, что в 1996 году он становится главой фирмы «Франклин Групп-Украина». Правда, согласно юридическим документам эта компания отрыта только годом позже. Учредителем фирмы была американская «Franklin Gruop International LLC», которая занималась регистрацией оффшоров на Багамских островах. Что интересно, собственником американской конторы значится младший брат Дмитрия Андриевского Вадим.

ООО «Франклин Групп-Украина» было зарегистрировано в Киеве по адресу: ул. Мельникова, 12. В этом же доме числилось еще 2012 различных контор.

Участие в «дерибане» бюджета столицы

В 2001 году Андриевский уходит на работу вице-президентом концерна «Киевподземстрой», принадлежащего Валерию Борисову. Кстати, Борисов являлся и соучредителем «Франклин Групп-Украина».

В 2007 году Андриевский стал президентом «Киевподземстроя» и занимает эту должность до 2009 года.

Как сообщали в то время СМИ, компания Дмитрия Андриевского принимала активное участие в «распиле» бюджета Киева.

Бывший руководитель «Киевподземстроя» Борисов стал заместителем столичного головы Александра Омельченко. Благодаря этому «Киевподземстрой» выигрывал все тендеры на ремонт и реконструкцию столичных коммуникаций. Следующий мэр Киева Леонид Черновецкий в эфире одного из телеканалов заявил, что из бюджета столицы предприятием Дмитрия Андриевского украдено 563 миллиона долларов.

Передавать сведения в прокуратуру Черновецкий не стал, поскольку, по слухам, получил от Андриевского «откат».

В 2009 году братья Андриевские решили заняться строительным бизнесом и с этой целью открывают две фирмы: «Интеко» и «Эрде девелопмент». К тому времени Дмитрий Андриевский стал уже депутатом Киевсовета и вошел в «Блок Виталия Кличко«. Организация фирм как раз подоспела к принятию столичными депутатами целевой программы: «Строительство детских и спортивных площадок в Киеве на 2009-2012 годы».

На эти цели из бюджета города выделили 284,3 миллиона гривен. Всего было запланировано установить в киевских дворах 2 843 площадки. Фирма Андриевского «Интеко» как раз и специализировалась на детских площадках.

Незаконная приватизация

Второй фирме Андриевского «Эрде девелопмент» удалось получить в собственность здание бассейна «Первомайский» в Соломенском районе Киева, хотя приватизировать спортивные объекты в Украине запрещено законом.

Депутат Андриевский публично пообещал здание реконструировать. В итоге бассейн снесли, а на его месте начато строительство жилых домов.

Это вызвало возмущение жителей микрорайона. Но до своих избирателей нардепу нет дела, если предоставилась возможность заработать.

Услуги решалы

Депутат Дмитрий Иосифович Андриевский выступает и в качестве решалы. Достоянием общественности стал случай с возбуждением уголовных дел в отношении бывшего руководителя «Укртатнафты» и владельца агрохолдинга «Агрейн» Павла Овчаренко. Сам фигурант успел сбежать во Францию. Правоохранители арестовали счета и имущество «Агрейна».

Для решения вопроса, как стало известно, Овчаренко передал Андриевскому 10 миллионов долларов – и дела против агрохолдинга были закрыты. По просочившейся информации, нардеп занес определенные суммы тогдашнему генпрокурору Виталию Яреме и его заместителям.

Приспособленец

Депутатская деятельность Дмитрия Андриевского отличается политической неразборчивостью. Бывший советник ГУР меняет партии и фракции в зависимости от ситуации.

В 2002 году он становится депутатом Киевского совета от фракции «Наша Украина» и работает в комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

На скандальных выборах президента Украины в 2004 году, Дмитрий Андриевский был доверенным лицом Виктора Ющенко.

В начале 2006 года его назначают на должность руководителя исполкомакиевской городской организации партии «Народный союз «Наша Украина».

Через два года, в июне 2008 Андриевский становится депутатом Киевсовета уже от «Блока Виталия Кличко». Однако в августе 2010 года народного избранника исключают из фракции из-за нарушения партийной дисциплины. Дело состояло в следующем.

После победы Виктора Януковича, Андриевский присоединился к «регионалам». Хотя в ПР он официально не вступил, но поддерживал инициативы парламентского большинства. Например, вопреки решению «Блока Виталия Кличко» голосовал за ликвидацию районных советов Киева. За поддержку «регионалы» якобы обещали Дмитрию Андриевскому должность главы Соломенского района Киева. «Кличковцы» с этим не смирились и выгнали советника ГУР из фракции. Впрочем и «донецкие» свое обещание не выполнили.

После этого он остается внефракционным и работает в комиссии по вопросам молодежи, спорта и семьи.

С августа 2008 года Дмитрий Андриевский – возглавил малоизвестную Украинскую селянскую демократическую партию (УСДП).

В 2012 году бизнесмен Андриевский становится депутатом Верховной Рады Украины от «Батькивщины», «победив» на избирательном округе № 222 в Соломенском районе Киева. Избраться в парламент от этой территории ему помогла руководитель Соломенского отделения этой партии Алена Яременко. Далее с помощью ее сына — главы Соломенской РГА Максима Шкуро советник ГУР начинает незаконно приватизировать социальные объекты района «для реконструкции».

Для этого в парламенте он занимает должность заместителя главы комитета по строительству, градостроительству, ЖКХ и региональной политики. Также является членом специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации.

На выборы в Раду в 2014 году Андриевский уже идет от Блока Петра Порошенко и снова побеждает на «прикормленном» округе № 222.

4 декабря 2014 года Андриевский становится первым заместителем председателя Комитета ВР по строительству, градостроительству и ЖКХ.

Обманщик избирателей

Множество своих обещаний, данных соломенцам, нардеп не выполнил. Перечислим только некоторые из них.

В своей избирательной программе он обещал построить доступное социальное жилье для молодых семей и студентов. На 2018 год ни единого квадратного метра такой недвижимости Андриевским в эксплуатацию не введено. Депутат отчитался только о построенном за государственный счет общежитии для семей военнослужащих-контрактников.

Уже став нардепом, бывший работник спецслужб обещал строительство на своем округе детсада. Депутатские полномочия подходят к концу, но детское учреждение строить так и не начали.

В 2016 году Андриевский обещал, что в течение года будет реконструирован бассейн в Детской клинической больнице № 3. Заметим, что эти работы в полномочия нардепа не входят. Тем не менее, он сделал подобное заявление. Бассейн в медучреждении не восстановлен.

Идя на выборы, бизнесмен уверял своих избирателей, что будет голосовать за все представления прокуратуры о снятии неприкосновенности с коллег по парламенту, давая им таким образом возможность защищаться в суде. Это обязательство тоже не выполнено.

Андриевский выступил против снятия депутатского иммунитета с Лозового, Колесникова и Вилкула.

Еще в свой прошлый заход в Верховную Раду Дмитрий Иосифович обещал, что на законодательном уровне установит перечень бесплатных медицинских услуг. Но ни в прошлой, ни в нынешней каденции парламента он не внес ни одного закона на медицинскую тематику.

Противник свободы слова

Андриевский был одним из 158 депутатов, поддержавших скандальный закон Пашинского. Голосование проходило 5 июля 2018 года.

Напомним, что этот законопроект определял введение интернет-цензуры. Если бы эта инициатива была принята, то спецслужбы без решения суда могли бы заблокировать любой сайт.

Подобный закон действует в России и полностью противоречит свободе слова, прессы и информации.

Общественная деятельность

Заработав состояние на оффшорах и «распилах» нардеп Андриевский начинает заниматься «патриотической и меценатской деятельностью». Он оказывает помощь 12-му батальону территориальной обороны Киева, позже отельному мотопехотному батальону 26-й отдельной Бердичевской артиллерийской бригады Сухопутных войск Украины, 95-й Житомирской аэромобильной бригаде, 101-й бригаде охраны Генштаба ВС Украины, 25-й отдельной бригаде Нацгвардии г. Киева.

В 2015 году Андриевский покупает медоборудование и колоноскоп для Национального института хирургии и трансплантологии им. Шалимова. Финансирует изготовление различных памятников в столице.

Декларация

В декларации парламентария зафиксированы 15 скульптур и произведения всемирно известных художников Ильи Репина, Марка Шагала, Ивана Айвазовского, Бориса Кустодиева и Василия Кандинского.

В собственности у Андриевского 7 земельных участков, дом, две дачи, 3 гаража. Квартиру площадью 182,3 кв. м «меценат» арендует. Передвигается политик на автомобиле Bently Continental, а машина попроще – «Лексус» – у него в аренде.
Из денег нардеп задекларировал более 5,2 млн. гривен наличными.