Разрушитель киевских парков и подельник сепаратиста хочет стать “Слугой народа”, пишет портал "Акценты"

Время перемен выносит на властные высоты редчайшее отребье. А неэффективный государственный аппарат не “фильтрует” попадание таких людей во власть. Происходящее в 219-м избирательном округе (Святошинский район Киева) - яркая иллюстрация этому явлению.

На выборы в Верховную Раду по 219 мажоритарному округу идет Ваган Товмасян.

У держателя столичного авторынка на Окружной - грязные дела, дурная слава и бандитская родня. Вчерашний “регионал” сменил политический окрас, но продолжает цинично вытирать ноги о киевлян. Это не мешает обладателю криминальной биографии выдвигаться от партии «Слуга народа».

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Каким образом этот скандально известный персонаж, депутат Киевсовета от “Батькивщины”, прошел разрекламированный кастинг для кандидатов от ныне популярной политсилы - загадка. Своим предположением о причинах кадровой неразборчивости “Слуги народа” мы поделимся ниже. А сейчас - об основных вехах биографии этого неординарного политика.

В связях неразборчив

До “Слуги народа” В. Товмасян пребывал в “Батькивщине”, по списку которой и стал одним из богатейших депутатов Киевсовета в октябре 2015 года. В Киевсовете стал членом бюджетной комиссии и одновременно - одним из влиятельнейших в стенах мэрии “решал” и … злостных прогульщиков.

До неразборчивой в связях “Батькивщины” В. Товмасян плотно сотрудничал с Партией регионов - пока та была у власти. Настолько близко, что его компания - ООО “Киеваэропроект”, согласно документам, найденным в Межигорье в 2014-м, разрабатывала проектную документацию для строительства вертолетной площадки в резиденции Виктора Януковича. Подписанный в 2010 году акт сдачи-приемки проектной документации на общую сумму свыше 335 тыс гривен между компанией «Кииваэропроект» и компанией «Танталит», владельцем большей части земли под Межигорьем, выловили из Киевского моря журналисты вместе с остальными документами после бегства Януковича из Украины.

А еще раньше, в 2011 году, во время открытия офиса Святошинской организации Партии регионов, что на улице Депутатская, 25 в Киеве, Товмасян выступал в качестве мецената партии. И даже получил за это “серебряный орден “Свобода і честь”” из рук депутата Верховной Рады Алексея Плотникова:

Правда, сегодня цена этого партийного “ордена” на интернет-аукционе не превышает 300 гривен. Быть меценатом Партии регионов, и не быть ее членом, и при этом получить заказ на проектирование вертодрома для самого В. Януковича - разве такое возможно? Конечно же, нет. Но в своей официальной автобиографии Ваган Товмасян свое членство в недоброй памяти ПР скрывает.

Товмасян против киевлян
Широкой публике гражданин Ваган Робертович Товмасян стал известен из-за скандального самозахвата и застройки парка “Орлятко” в Киеве (между улицами Гарматной и Василенко). Рейдерский захват парка Товмасяном не раз был описан, с приложением всех документов и доказательств в киевских медиа (первое расследование «Кто уничтожил парк «Орленок» вышло на “Громадському” в программе “Слідство Інфо” еще в декабре 2012 года).

Вкратце: в 2006 году в парке "Орлятко" появилось летнее кафе "Томас". Но временным сооружение было недолго: в следующем году кафе, которое находилось в собственности ООО "Стрит Геймз", выкупило ООО "ТВР Инвест" (оба предприятия – собственность Товмасяна). Тем самым была подготовлена почва для захвата 10 га земли в рекреационной зоне - в последующих решениях Киевсовета парк фигурировал просто как "земельный участок на бул. Ивана Лепсе, 9-в". Воровская команда Леонида Черновецкого в Киевсовете в 2007 году сделала все для того, чтобы не называть парк парком, и передать его Товмасяну для строительства четырехэтажного развлекательного центра.

Так было ....

Так стало. Уродливое четырехэтажное здание “развлекательного центра” ORLY (“Орли”) с гостиницей и рестораном (на фото - в левом нижнем углу) Товмасян возвел в самом центре парка “Орлятко”, имеющего статус «зеленого насаждения общего пользования», что исключает там любое строительство

Уже при “новой власти”, в 2016-м, Товмасян пытался повторить схему с захватом еще одного столичного парка - "Интернациональный" (проспект Леся Курбаса, тоже Святошинский район Киева). Для этого он хотел выбросить арендаторов с одного из участков в парке, чтобы “сесть” на участок самому. Не получилось.

Известна также история с украденными 350 га земель государственного агрокомбината “Пуща-Водица”. Тогда ООО "Серваг", принадлежащая Товмасяну, незаконно завладела 1,7 гектара. Получив гектары, их владельцы молниеносно добились решения Киевсовета, который поменял целевое назначение земли под строительство торгово-развлекательного комплекса. В результате, на этой земле теперь располагается авторынок Товмасяна. А ГПУ под руководством Юрия Луценко тем временем рапортует об успешно раскрытом преступлении и осужденном на 5 лет условно “стрелочнике” …

Товмасян против журналистов
Скандал с “отжимом” парка у киевлян шустрым уроженцем Армении имел поистине идиотское продолжение. Задумав идти в депутаты в Киевсовет, Ваган Товмасян решил “зачистить” информпространство от негатива в свой адрес, удаляя с сайтов за деньги критические материалы о его бесчинствах в парке “Орленок”. Но “Слідство Інфо” купить было невозможно, и тогда Товмасян пошел на журналистов судом.

Лучше бы он этого не делал.

Мало того, что суд Товмасян проиграл - времена изменились, и купить нужное ему решение суда бандитствующий бизнесмен не смог.

Партнер сепаратистов
Журналисты копнули глубже бизнес-связи Товмасяна, и всплыло, что одним из бизнес-компаньонов Товмасяна является Сергей Левицкий – владелец транспортных предприятий на Донбассе (в одном из них совладельцем является Товмасян – в "Ад Астер Логистик"), он же - соучредитель объединения с интересным для СБУ и ГПУ названием "Ассоциация автоперевозчиков ЛНР".

Еще одним ЛНР-ровским компаньоном Товмасяна по "Ад Астер Логистик" является Виктор Пеннер - кандидат на "выборах" в "главы ЛНР", а также советник по экономическим вопросам теперь уже бывшего т.н. "главы ЛНР" - Игоря Плотницкого.

Виктор Пеннер - в реестре лиц, скрывающихся от органов власти, причина - «создание террористической группы или террористической организации».

О нем известно, что в 2014-м году, после оккупации востока Украины, Пеннер боролся за кресло главы ЛНР, но на псевдовыборах проиграл.

Полностью сюжет по Вагану Товмасяну Бюро журналистских расследований «Свідомо» можно посмотреть здесь:

Рейдерство и бандитизм
У Анатолия Митюка, директора ДЮСШ №17, что в Святошинском районе столицы, проблемы с депутатами Киевсовета начались со школьного буфета.

Помещение буфета в 2014 году было сдано в аренду ФЛП Гетьман, которая оказалась гражданской женой будущего депутата Киевсовета, предпринимателя Сергея Рымаренко. Вскоре беспринципные предприниматели стали продавать в школьном буфете пиво, фактически превратив его в “наливайку”, что, конечно же, вызвало конфликт с руководством спортшколы. В качестве “переговорщика” в школу явился Ваган Товмасян, который в стиле 90-х стал отстаивать право арендатора “делать что угодно”.

Когда с 1 июля 2015 года пиво официально было признано алкогольным напитком, его продажа в школьном буфете продолжалась, в связи с чем директор обратился в полицию. Тогда конфликт вошел в острую стадию. На директора школы А.Митюка, совершенно неконфликтного человека, несколько раз напали “титушки” и избили, при этом Товмасян открыто угрожал расправой ему и членам его семьи.

В октябре 2015 года в школьном буфете вдруг стал функционировать предвыборный штаб “Батькивщины”, мнение руководства школы и родителей учеников по поводу шума, мусора и суеты полукриминальных элементов возле “штаба” никого не интересовало.

А с февраля 2016 года, в нарушение договора аренды, свежеизбранные депутаты Киевсовета Товмасян и Рымаренко самовольно закрыли буфет, и на площади в 140 кв. м оборудовали себе депутатские офисы, назвав их общественными приемными.

В результате дети не только остались без школьного буфета, где могли перекусить или попить сок после тренировки, но и вынуждены были платить за депутатские помещения. Ведь Товмасян и Рымаренко, по словам Митюка, будучи далеко не бедными людьми, и не думали платить за аренду и коммунальные услуги, накопив уже около полумиллиона долгов.

Отметим: при этом Ваган Товмасян из года в год входит в пятерку в рейтинге богатейших депутатов Киевсовета.

Срок аренды “буфета” истек 31 мая 2016 года. Директор школы категорически отказался давать согласие на продление договора аренды с "СПД Гетьман А.В." (гражданка Гетьман – гражданская жена Сергея Рымаренко, который является подельником Товмасяна, на фото ниже, справа).

Тогда угрозы директору и его семье усилились, а 18 сентября 2016 года на охраняемой стоянке неизвестные лица дотла сожгли его автомобиль.

Преступление не раскрыто до сих пор.

По показаниям директора школы, бандитствующие депутаты Товмасян и Рымаренко организовали проверки его деятельности со стороны постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта с неформальным участием самого Товмасяна. А позднее - постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности, также с его неофициальным участием. Также, по инициативе Товмасяна, школа подверглась проверкам Департамента земельных ресурсов КГГА и Департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА. Очевидная цель проверок - сорвать нормальное функционирование школы.

К слову, примерно по той же схеме в 2010 году Товмасян, при содействии тогдашних городских властей, безнаказанно захватил помещения площадью в 816 кв. м у детей из клуба "Джерело" (ул. Святошинская 4, Святошинский район, Киев).

По сути, Ваган Товмасян привлек к преступной деятельности возглавляемой им региональной ОПГ чиновников Киевсовета - столичную спортшколу уничтожали подчиненные известного спортсмена, киевского мэра Виталия Кличко

20 сентября 2016 года директор ДЮСШ Анатолий Митюк и его заместитель в пресс-центре УНИАН публично обратились к Юлии Тимошенко с просьбой обуздать бандитствующих депутатов, избранных от ее политической силы.

Призыв повис в воздухе ...

Бандитам - Раду?
А с весны 2018 года года Ваган Товмасян начал раздачу “гречки” в Святошинском районе. Что имеет юридическое определение “подкуп избирателей” и является уголовным преступлением.

В начале апреля 2018 года, накануне Пасхи, в школах Святошинского района была зафиксирована массовая раздача продуктовых наборов с символикой благотворительного фонда депутата Киевсовета Вагана Товмасяна. В продуктовый набор, кроме кулича, входила бутылка вина "Кагор".

А в конце мая - начале июня продуктовые наборы раздавались жителям района в пакетах с политической рекламой партии "Батькивщина" и лично депутата Вагана Товмасяна (фракция ВО "Батькивщина").

А также газетой "Святошин News" с заголовками вроде "Ваган Товмасян: Только реальные дела". В состав набора входили рис, мука, макароны, крупы, масло, сахар и чай.

Кроме того, местному жителю удалось сфотографировать объявление с графиком выдачи продуктовых наборов от Товмасяна, где указаны дни, когда должна была раздаваться "предвыборная гречка" (с 4 июня по 6 июля), а также адреса выдачи.

Все это происходит под “лейблом” "Благодійний Фонд Вагана Товмасяна" и бесхитростным девизом “За майбутнє Борщагівки!”

То есть, задолго до парламентских выборов Ваган Товмасян начал деятельно “окучивать” округ. Намереваясь взять очередную вершину - стать депутатом теперь уже Верховной Рады.

И в этом ничего необычного нет. Попытки (и успешные попытки) прохождения в Раду представителей и лидеров различных организованных преступных группировок (ОПГ) были и раньше. Удивление вызывает другое: с такой, откровенно бандитской, биографией Ваган Товмасян идет в Раду под знаменами и лозунгами “партии Зеленского” “Слуга народа”.

Возможно, ответ мы найдем между скупых строк официальной биографии В. Товмасяна, где между “дата рождения” в 1981 году в Армении, “окончил Институт международных отношений при Киевском национальном университет им. Тараса Шевченко по специальности “международные экономические отношения”” в 2003 году и “с 2007 года занимается частным предпринимательством” зияет пустота.

Возможно, Ваган Товмасян таким образом скрывает свое родство с известными Товмасянами г. Днепропетровска. Теми самыми Товмасянами из днепропетровского “филиала” ОПГ братьев Савлоховых, гремевшей на всю Украину и даже за ее пределами (кстати, мало кто сегодня помнит, что “ядро” ОПГ Савлоховых сформировалось в Днепропетровске, откуда главари банды со временем перебрались в Киев, сохранив обширные связи в регионе).

О делах тех дней осталось мало свидетельств. Тем ценнее они.

В частности, дядя В. Товмасяна - Карен (Карэн) Товмасян стоял у истоков создания ОПГ Савлоховых. И “засветился в криминальных историях, описанных языком документов УБОП МВД

Пожалуй, это все, что стоит знать об этом кандидате в депутаты.