Немного истории. На улице Малая Житомирская находятся дом-усадьба Александра Мурашко – выдающегося украинского художника, основателя Украинской Академии изобразительного искусства (ул. Малая Житомирская, 14) и три памятника архитектуры (дома №№ 12, 12а и 14а). До начала 90-х это были простые жилые дома. Потом, по словам Председателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александра Бригинца, Шевченковская райгосадминистрация отселила почти всех жителей указанных домов и передала их на баланс коммунального предприятия «Житлоинвестбуд-УКБ»,

сообщает портал "Акценты".

По данным SKELET-info, 26 июля 2007 года Михаил Голица с помощью одной печати передал памятник архитектуры сомнительной фирме ООО «Пантеон-инвест», созданной буквально за несколько месяцев до сделки. Уставной капитал конторы составлял до 50 тыс. гривен – как раз стоимость 1 кв.м. жилья в этом районе в то время. Формулировка передачи была такой: «для реконструкции и строительства, эксплуатации и обслуживания административно-отельно-жилищного комплекса со встроенными и пристроенными помещениями общественного и торгового предназначения и паркингами».

Тут стоит оговориться: согласно закону «О местном самоуправлении», решения о передаче коммунальной собственности принимаются исключительно на пленарных заседаниях Киевского городского совета. Даже мэр такого права не имеет, а вот Голица, начальник главного управления жилищного обеспечения горисполкома КГГА, такими полномочиями себя наделил.

Михаил Николаевич лично подписал инвестиционный договор о передаче земельного участка, на котором располагались все указанные дома, с 24-летней Аллой Близнюк, директором ООО «Пантеон-инвест». А через 4 дня появился еще один документ — допсоглашение к инвестиционному договору, где управление жилищного обеспечения горисполкома передавало на баланс «Пантеон-инвеста» с баланса «Жилинвестстрой-УКБ», и все указанные дома. Таким образом, контора получила право оформить в собственность (!) все эти дома. Отметим, второй документ все же не являлся достаточным основанием для присвоения земли «Пантеоном-инвест». И Голица, как юрист, это хорошо понимал. Поэтому через год он подписывает третий документ — приказ главного управления жилищного обеспечения выдать свидетельства на право собственности на жилые (!) дома инвестору «Пантеон-инвест».

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

И это притом, что в доме проживали люди. Но и тут Михаил Голица своего не упустил. Когда дома переходили в собственность «Пантеон-инвест», Главное управление жилищного обеспечения отселило их жителей в квартиры коммунальной собственности города. Более того, людей обязали компенсировать Киеву затраты на отселение. Конечно же, по рыночным ценам. Даже не будем представлять, сколько положил себе в карман Михаил Голица после этой сделки.

Кстати, прокуратура долгое время не могла определиться, кто же злоупотребил служебным положением при передаче в собственность фирмы коммунальные дома! Хотя была очевидная подсказка – подпись Михаила Николаевича на Инвестиционном договоре и приказе о выдаче свидетельство о праве собственности. Но этого оказалось мало и расследование затянулось.

Дело «Дома Александра Мурашко» отправилось в суды благодаря коренным жителям, которые не съехали и объявили войну новоиспеченным владельцам земли. Однако пока шли судебные процессы, «Пантеон-инвест» успел перепродать дома другой коммерческой структуре – ООО «Вестига». Процесс затянулся – только в 2011 году Киевский апелляционный хозяйственный суд признал инвестиционный договор между Голицей и «Пентеон-Инвестом» недействительным с момента подписания.

И перейдем к самому интересному – фирмам «Пантеон-инвест» и «Вестига». Учредители «Пантеон-инвест» — ЗАО «Юрфининвест» и ЗАО «Юрбудпроект». Учредителями «Вестига» числились Исаев Алексей Анатольевич и ООО «Фенорис-групп» (теперь «Фенорис-Холдинг»). Директором и учредителем «Фенориса» является Максим Мосунов – брат Юрия Мосунова, бывшего кандидат в депутаты Братья Мосуновы постоянные партнеры по бизнесу.

По скромным подсчетам, в результате указанной незаконной сделки городу нанесен имущественный ущерб на сумму, как минимум, 4,6 млн долларов по тогдашнему курсу.

История «Дома Мурашко» наиболее показательна. Это классическая схема черных риэлторов только в особо крупных размерах. Никому неизвестная фирма с подачи высокопоставленного чиновника получает дома и землю, а затем их быстро перепродает. Доказать что-то или найти виноватых невозможно.

«Житлоинвестбуд» прекрасно наживался и на тендерах. В 2008 году предприятие опубликовало свои тендеры – заказов оказалось на 3,047 млрд гривен.

Показательный момент: треть средств – 1,018 млрд гривен достались двум фирмам — ООО «КЖБК» некого Виктора Пузийчука и ее дочерней структуре ООО «Азур Групп». Секрет кроется в связях Голицы. У Виктора Пузийчука есть сын — Виталий Пузийчук.

Его фирму ПАТ «Фундамент» в том же 2008 году якобы накрыли рейдеры. Чтобы защититься от поглощения коллектив и правление продали акции дружественным инвесторам, а наблюдательный совет возглавил Вячеслав Непоп. Через год основную часть акций выкупил Михаил Голица. А дальше интереснее – управлять фирмой стали люди, близкие к Непопу и Голице. Например, начальник отдела административно-кадровой работы «Житлоинвестбуда» Анжелика Ковалева стала владелицей 23% акций «Фундамента», еще 23% акций получил Виктор Шустер, бизнес-партнер по строительной компании «Киевбудмонтаж» Николая Негрича – того же, который зять Голицы.

Если говорить цифрами, то в период с 2002 года по 2016 год (после ухода Голицы, дело продолжило жить) силами подрядчиков предприятие «Житлоинвестбуд-УКБ» ввело в эксплуатацию 2,3 миллиона кв.м. жилья, построив 180 жилых домов, плюс 4 школы и 8 детских садов, а также трамвайное депо на Троещине, 22 паркинга и 22 офисных и развлекательных объектов. На долю «Житлоинвестбуд-УКБ» пришлось 15% от общего объема жилья, возведенного за эти годы в Киеве всеми застройщиками. Через компанию Голицы и Непопа за 14 лет прошли миллиарды и миллиарды гривен…

В 2010 году Михаила Голицу выжили из своего кресла, но взамен он получил руководство холдингом «Киевгорстрой», а предприятие Непопа «Житлоинвестбуд-УКБ» осталось важной составляющей их схем распила киевской недвижимости и бюджета.

История о «Киевгорстрое»

5 октября 2010 года на собрании акционеров собственники 80% акций «Киевгорстроя» сменили состав наблюдательного совета и правления компании. В новый состав НС вошли Егор Русин, Антон Пукос и Владимир Поляченко. При этом акционеры отозвали правление холдинга в полном составе и избрали главой правления Михаила Голицу. Членов правления АО ХК «Киевгорстрой» и президента компании не пустили на собрание.

На следующий день после назначения Михаил Николаевич обратился в газету «Хрещатик» с просьбой разместить информацию о потере печати коммунального предприятия. И правильно: «то, что было до меня – не считается». Для Голицы сделали новую печать, и он стал работать.

Руководя коммунальным предприятием и оставаясь в тени в «Житлоинвестбуд-УКБ», Михаил Голица придумывает еще один способ делать деньги на строительстве, а точнее – на продаже квартир.

Тут возникает логический вопрос, как строительная компания может зарабатывать на жилой и нежилой недвижимости – ведь фирма оценивает стоимость квартир в домах, строит, выставляет на продажу, продает и получает деньги на свой счет? Все довольно прозрачно. Но нет! Строительные компании выставляют на продажу квартиры по заниженной цене. Однако купить такую жилплощадь может не каждый. Квартиры предназначены для конкретных покупателей – зачастую частных компаний, которые приобретают квартиры по «Предварительным договорам купли-продажи квартир» (схема «Киевгорстроя») или «Договорам купли-продажи имущественных прав» (схема КП «Житлоинвестбуд-УКБ»). Оптом продаются десятки и сотки квартир – элитные, с панорамным видом, хорошей планировкой, т.е. те, которые реально пользуются спросом на рынке недвижимости. Но нюанс в том, что частные фирмы-скупщики не платят коммунальным строительным компаниям. После заключения вышеуказанных договоров скупщики передают квартиры для реализации в агентства недвижимости, которые выставляют их на продажу. Благодаря этой смехе стоимость квартиры возрастает на 10-30% от первоначальной цены – и становится той, которую называют — рыночной. Когда на жилплощадь находится покупатель, то заключается трехсторонний «Договор уступки права требования». Исходя из него, 80-90% от стоимости квартиры покупатель платит строительной фирме, в данном случае — «Киевгорстрою» и «Житлоинвестбуд-УКБ», 10-20% — скупщику, 2% — комиссионные агентству недвижимости. Таким образом, столичная казна теряет 10-20% от цены квартиры, а скупщики, которые зачастую оказываются фирмами-«прокладками», возглавляемыми менеджерами КГГА, зарабатывают 10-20%. При Голице мошенническая схема достигла своего апогея – через «прокладки» и агентства недвижимости выставлялось на продажу около 80 % квартир в Киеве. Только представьте масштаб убытков киевского бюджета и суммы, которые осели в карманах чиновников?

Еще одна интересная история была связана с «Киевгорстроем» и домостроительным комбинатом №3, 56% акций которого принадлежали коммунальному холдингу. Через 2 года руководства «Киевгорстроем» Голицей в собственности осталось только 30% акций комбината. Затем контрольный пакет акций комбината был окончательно выведен из коммунальной собственности в пользу Пузийчуков и СГ «Фундамент». По данным судебного реестра, новым акционером стала кипрская фирма «Roycap Trading Limited».

Также у SKELET-info есть информация о том, что Михаил Голица участвовал в коррупционных схемах по отчуждению собственности «Киевгорстоя» экс-руководителем администрации президента Виктора Януковича Сергеем Левочкиным и экс-главной Государственного управления делами Андреем Кравцом (главного «завхоза» Межигорского царя). Для этого прибегали к разнообразным аферам. Например, дочерние предприятия «Медстрой» и «Экос» обанкротили, чтобы завладеть их зданиями и земельными участками. Затем их передали абсолютно бесплатно в эксплуатацию ООО «Первый украинский экспертный центр». При этом затраты на эксплуатацию ПАО «ХК Киевгорстрой» выросли в 5-10 раз. Это еще раз подтверждает классическую форму отмывания денег. Эти действия привели к тому, что незадолго до своего 60-летнего юбилея «Киевгорстой» оказался на грани банкротства, а его инвесторы – перед реальной угрозой остаться без оплаченного ими жилья.

Большая политика

В 2012 году Михаил Голица заявил, что намерен участвовать в выборах в Верховную Раду по мажоритарному округу. Все сразу предположили, что будет выбрана Черниговская область. И не ошиблись.

Михаил Николаевич баллотировался как кандидат от Партии регионов по 208 округу. Его главным конкурентом стал скандальный Олег Ляшко. Оппоненты сталкивались лбами не раз. Ляшко обвинил Голицу в том, что он планировал похитить его 9-тилетнюю дочь Владиславу. Также во время избирательной кампании Олег Ляшко сильно поскандалил с Голицей. Дошло до рукоприкладства: Ляшко схватил агитационную газету конкурента и дал ею Михаилу Николаевичу по лицу.

Кроме этого, Ляшко заявил, что Голица попытался дать ему взятку за отказ баллотироваться в депутаты по своему округу.

ГолицаВ 2012 году Михаил Голица не одержал победу. Олег Ляшко набрал 53,56% голосов, Михаил Николаевич только 27,36%. После фиаско вчерашний властелин киевской недвижимости почти два года промаялся депутатом Киврады от Народной партии.

После свержения Януковича украинцы ожидали, что к власти придут политики, отстаивающие интересы простых людей, а не очередной группы олигархов. Но не тут-то было. Михаил Николаевич успешно переметнулся на сторону «жити по-новому» и выдвинул свою кандидатуру по многострадальному 208-му округу Черниговской области.

Правда, в этот раз Голица начал действовать жестко. Его люди напали на один из районных предвыборных штабов кандидата в народные депутаты Украины Валерия Давыденко.

Странно, что киевлянин-старожил Голица не желает избираться в Верховную Раду по одному из мажоритарных округов столицы, раз за разом выбирая свою малую родину.

Фейковые строительные компании

У Михаила Голицы есть еще один источник дохода – строительные компании «Геос».

Первая контора появилась в 2004 году в село Пидгайчики. Именно эта фирма со слоганом «Геос» — строит, «Геос» — сдает, «Геос» — обеспечивает людей жильем — сегодня процветает на строительном рынке. СК «Геос» за считанные годы разрослась. Сегодня наиболее известные структуры: ООО «Геос-Девелопмент», ООО «Геос-УКБ», инвестиционный фонд «Геос-Инвест», ООО «GEOS DESIGN» и др.

Официально «Геосом» владеет Николай Негрич, а Михаил Николаевич упорно отказывается от своих детищ. Но факты говорят сами за себя: структуры связаны одинаковыми адресами офисов и даже бизнес-партнерами. Также есть подтверждения прямого причастия Голицы к строительной компании. Голица и Негрич — совладельцы строительной фирмы «Геос Девелопмент», которая была зарегистрирована в 2013 году.

Тандем Голица-Негрич работает идеально: Михаил Николаевич знает, каким образом можно получить землеотвод на законных основаниях, а зять – эксперт по незаконным постройкам. Семейный клан проворачивает строительные аферы и остается безнаказанным.