Большинство в новом парламенте дает президенту шанс сменить генерального прокурора и в полной мере расследовать все преступления, совершенные старой властью. Кто же сядет первым? В окружении президента назвали ТОП-список претендентов на тюремные камеры без удобств.

Об этом идет речь в материале Политрады.

Сенсационные результаты досрочных выборов в Верховную Раду развязали президенту Зеленскому руки. Получив большинство мест, он теперь смело может переформатировать всю правоохранительную систему и приступить к реализации главного обещания – посадить коррумпированную верхушку старой власти. И подготовка к самому ожидаемому событию года уже началась.

Уже на второй день после выборов стало ясно – нынешний генпрокурор Юрий Луценко долго в своем кресле не продержится. Рада больше не будет его защищать. Это подтвердили и в команде президента. Более того, украинцам назвали имя нового генерального прокурора – с очень большой вероятностью им станет заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка, который, как уточняют журналисты, является близким к Андрею Богдану – главе ОП Зеленского.

Во вторник появилась еще одна важная информация – лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков рассказал о своих сомнения, что нынешний глава МВД Арсен Аваков останется на своей должности.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

С вероятностью 100% появятся новые руководители ГБР и НАБУ. Таким образом новая власть сможет в полной мере заняться расследованием всех коррупционных схем, налаженных командой Порошенко. Уже известны и предварительные сроки старта посадочной кампании.

По словам Владимира Зеленского, новая Рада должна начать свою работу в конце августа, а назначение новых силовиков анонсировали не позднее 5 сентября. Именно первый месяц осени станет началом конца для экс-президента и депутатов, лишившихся неприкосновенности.

Из собственных источников в «Слуге народа» и окружении президента, нам стали известны имена друзей Порошенко, которые сядут в первую очередь. Список сенсационный: Петр Порошенко, Игорь Кононенко, Александр Грановский, Олег Гладковский-Свинанрчук, Сергей Березенко, Богдан и Ярослав Дубневичи, Владимир Прокопив. Этот список, как нам сообщили, можно продолжать до бесконечности. Пока что названы самые громкие фамилии.

Нужно отметить, что еще месяц назад, украинцы даже не мечтали о том, что кто-то будет наказан за свои грехи. А их чересчур много, хватит не на один десяток томов уголовных дел. А если вернуть все украденные деньги, то Украина вполне может совершить свое экономическое чудо. Давайте кратко вспомним, за что придется отвечать друзьям Порошенко, который сам уже стал фигурантом минимум 8 уголовных дел и ходит на допросы как на работу.

Игорь Кононенко

Кононенко
Кононенко

Ближайший соратник и бизнес-партнер Порошенко. Именно Кононенко стал настоящим символом паутины неформального управления страной, которой экс-президент окутал все сферы жизнедеятельности государства.

Экс-нардеп от БПП Игорь Кононенко курировал у экс-президента энергетику. В частности, крупнейшую госкомпанию «Центрэнерго», из которой предыдущая власть выкачивала сотни миллионов.

Также Кононенко принадлежала часть «Кузни на Рыбальском», которую он потом продал Сергею Тигипко. То же со своей частью сделал и Порошенко. И теперь по этому поводу открыто уголовное дело — ГБР подозревает фиктивную сделку с целью легализации незаконно заработанных средств.

Как сообщают портал «Акценты«, заместитель председателя фракции Блок Петра Порошенко Игорь Кононенко с известными олигархами причастны к махинациям по выводу сотен миллионов гривен из облэнерго, мажоритарным акционером которых является государство.

Основная схема заключалась в том, что несколько полугосударственных облэнерго согласились, чтобы крупные местные промышленные предприятия платили за уже поставленную электроэнергию не им напрямую, а частной компании энергосети, председателем правления которой был бизнесмен Дмитрий Крючков.

Эта фирма, в свою очередь, потом обещала отдать деньги поставщику – облэнерго. Однако облэнерго деньги от фирмы Крючкова потом так и не получали.

Схема функционировала благодаря слаженной работе или молчаливом согласии бизнесменов, депутатов, глав областных администраций, Фонда госимущества Украины, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Сейчас НАБУ проводит досудебное расследование уголовных правонарушений, из которых выходит, что Дмитрий Крючков и другие лица причинили ущерб государственным облэнерго на общую сумму более 1,4 миллиарда гривен. А учитывая то, что Кононенко по итогам выборов не проходит в Раду, шансы на его посадку возросли до 100%.

Александр Грановский Не проходит в Раду и один из «смотрящих» Петра Порошенко — Александр Грановский. Он баллотировался по одному из харьковских округов, который активно «засевал» в ходе выборов. Но проиграл кандидату «Слуги народа».

Александр Грановский — это типичный пример сегодняшней элиты власти и бизнеса, которая не пытается соблюдать даже видимость приличия, и уж подавно не собирается искать симпатий у избирателей. В тени своего «большого «босса», постоянно заявляющего, что всё недовольство масс инициируется агентами Кремля, они создают такие лихие схемы «распиливания» державы, которым завидуют даже их донецкие «попередники» …

Грановский — это неформальный куратор судов у Порошенко. Именно Грановского называют человеком, который помог вывезти из Украины скандального судью Чауса.

Грановский после поражения Порошенко попытался вернуться в Раду через Харьков, где ему в этом активно помогал Геннадий Кернес. Но — как и партия Кернеса «Оппозиционный блок» — разгромно проиграл выборы.

Олег Гладковский-Свинарчук

Олег Гладковский
Олег Гладковский

Еще один из главных претендентов на посадку стал бизнес-партнер и смотрящий от Порошенко за оборонкой – Олег Гладковский. Занимая пост заместителя секретаря СНБО Гладковский взял под себя весь военно-промышленный комплекс. В частности, речь идет о коррупционных схемах в «Укроборонпроме».

Одним из главных исполнителей в миллионных схемах по хищению в оборонном комплексе Украины стал сын Гладковского. Об этом сообщает «Bihus.info».

В 2015 году на тот момент 22-летний Игорь Гладковский организовал вместе с партнерами поставки контрабандных российских деталей для военной техники. Государственные оборонные предприятия за товар переплачивали в 2-4 раза и покупало его у фирм-прокладок, при том, что все руководство «Укроборонпрома» знало о мошенничестве и сознательно соглашалось с ними.

О скандале стало известно еще в феврале этого года и он имел все шансы закончится громкими посадками. Но это не состоялось. На тот момент еще действующий президент Порошенко так и не решился закрыть своего подельника, несмотря на то, что скандал нанес серьезный урон рейтингу гаранта на кануне президентских выборов.

Эксперты уверяют, что семья Гладковских под прикрытием Порошенко украла более 1 миллиарда гривен. Деньги участники схемы отмывали и переводили в наличные через конвертационные центры.

Братья Богдан и Ярослав Дубневичи

Братья Богдан и Ярослав Дубневичи
Братья Богдан и Ярослав Дубневичи

Богдана и Ярослава Дубневичей можно без лишней скромности назвать лидерами по количеству открытых против них уголовных дел. Богдан Дубневич фигурирует в 42 делах и, скорее всего, уже осенью может сесть всерьез и на долго. Ведь он так и не смог пройти в новую Раду.

Что касается его брата Ярослава, имя которого фигурирует в 36 делах, то здесь с возмездием закона придется подождать. Он прошел в новую Раду и для снятия депутатской неприкосновенности нужно время.

Чем же запомнились эти два уникальные друга Порошенко. А сфера их интересов была достаточно обширная – везде, где можно было внедрить схемы.

Как только речь заходит о железной дороге, здесь без лишней интриги всплывают братья Богдан и Ярослав Дубневичи, экс-нардепы от БПП. Сегодня их обвиняют в огромной коррупционной оборудке на 93 млн. грн.

Согласно заявлениям НАБУ, именно такая сумма убытков государства после незаконных сделок с помощью подконтрольных депутатам Дубневичам фирм.

Через «Укрзализныцю» проходило много коррупционных схем, но сумма этой сделки впечатляет — более 93 миллионов гривен за год. Суть махинации в том, что Дубневичи осуществляли закупку колеи для предприятия через две фирмы, над которыми скрыто держат контроль.

Но самым масштабным расследованием правоохранителей и журналистов есть производства по так называемому «газовому делу Дубневичей»: речь идет о злоупотреблениях с газом на сумму около 1,4 млрд грн.

Сергей Березенко

Сергей Березенко
Сергей Березенко

Юное дарование Порошенко от Черновецкого. Сергей Березенко, уже вывший замглавы фракции БПП в Раде, экс-руководитель ДУСи, стал для Петра Порошенко настоящей находкой. Неофициально его называют куратором избирательных схем.

Сергей – нардеп «со связями». Он племянник давнего друга Порошенко – народного депутата четырех созывов, экс-губернатора Винницкой области Анатолия Матвиенко. В политсхемах Березенко – с 16-ти лет. Начинал с партии своего дяди «Собор», затем в 22 года работал уже при мэре Киева Леониде Черновецком.

Черновецкий канул в Лету, тогда Матвиенко пристраивает своего племянника к новому «телу» – к Петру Порошенко. Во время президентских выборов-2014 Березенко отвечал за работу «в полях». Тогда его обвиняли в продаже округов «регионалам» в Днепропетровской, Донецкой и Луганской областях. Стоимость «слива» каждого округа составляла 1,5 миллиона долларов.

За победу в 2014-м Порошенко «отблагодарил» Березенко. Сначала он назначил уже 30-летнего Сергея главой Государственного управления делами (ДУС), а затем – протянул в Верховную Раду. В 2015 году на внеочередных выборах народного депутата по округу № 205 (город Чернигов) Сергей Березенко баллотировался от БПП.

Черниговские выборы были признаны одними из самых грязных. В частности, штабу Березенко приписывали подкуп избирателей – по 400 гривен.

Но, традиционно для провластных кандидатов – несмотря на открытые уголовные дела ни полиция, ни ЦИК как бы не смогли доказать нарушение избирательного законодательства. Выборы были признанны состоявшимися. В итоге, Верховная Рада пополнилась новым нардепом Сергеем Березенко.

Еще два уголовных дела на Сергея Березенко открыли в канун президентских выборов в 2019 году. Обвинения все те же: подкуп избирателей.

Владимир Прокопив

Владимир Прокопив
Владимир Прокопив

Владимир Прокопив типичный чиновник миллионер, беспредельщик и казнокрад. Это ставленник и друг Березенко. Благодаря этой дружбе Прокопив стал заместителем Кличко и секретарем Киевсовета. Занимая столь высокую должность Прокопив стал покровителем незаконных строек в столице. С его именем связана целая чреда скандалов и схем.

В мае 2014 года Прокопив стал депутатом Киевского городского совета от партии «Удар». В это время произошел громкий скандал, связанный с незаконной застройкой столицы. Речь идет о застройке, которую компания «ЖенСан» вела в районе станции метро «Лесная». В результате этого пострадал парк «Киото», а столетние хвойные деревья были залиты бетоном. Государственная экологическая инспекция подсчитала ущерб, в итоге сумма составила почти 500 тысяч гривен.

Популярная в Facebook сообщество «Министерство люстрации» посвятило пост личности Владимира Прокопива. По их словам, он сколотил немалое состояние путем незаконных махинаций на государственной должности. По информации сообщества, он намеренно пробрался во власть, чтобы получить доступ к бюджету. Как намекает сообщество, Владимир Прокопив никак не может позволить себе на обычную зарплату роскошь, которую регулярно демонстрирует согражданам. При этом киевляне регулярно страдают от его преступных схем.

Согласно декларации о доходах за 2018 год, политик заработал 841 тысячу гривен. Жена политика заработала 1,3 миллиона гривен.

Владимир Прокопив владеет квартирой площадью 71 квадратный метр, домом площадью 114 квадратных метра и земельным участком на 1000 квадратных метра в столице. Также в декларации указаны квартира, частный дом, сарай, гараж, земельный участок и офис в Ивано-Франковске.

Жена политика владеет двумя земельными участками и двумя гаражами в Ивано-Франковске, домом в Киеве (площадь 339 квадратных метра). Передвигается семейство Прокопива на двух элитных автомобилях – Mercedes Benz GLK 220 CDI 4 MATIC 2014 года выпуска и Mercedes Benz S-500 2011 года выпуска.

В банке семья политика хранит 5,2 миллиона гривен, 21 тысячу евро и 275 тысяч долларов.

Но как это не банально, а сесть Владимир Прокопив может грубое нарушение избирательного законодательства. Чиновника могут обвинить в подкупе избирателей штабом кандидата в депутаты Верховной Рады Украины, сообщает «КиевVласть«.

Владимир Прокопив задействовал на выборах одну из сеток Березенко. Людям, готовым отдать свой голос за Прокопива, обещали заплатить по 1 тысяче гривен.