Суд в Киеве удовлетворил иск "УкрСибБанка" к бывшему министру о взыскании общей задолженности в сумме 67 925 долларов, передает Zik.

Бывший министр финансов Игорь Уманский не выплачивает собственноручно взятый кредит на сумму в 120 тысяч долларов и просрочивает платежи, как по основной сумме кредита, так и по процентам.

Об этом стало известно из реестра судебных решений.

Так, 16 января 2020 года Днепровский районный суд в Киеве удовлетворил иск "УкрСибБанка" к Игорю Уманскому о взыскании общей задолженности в сумме 67 925 долларов, а также пени в размере более 91 тысячи гривен.

Сам кредит экс-министр взял еще в ноябре 2007 года, согласно его декларации о доходах.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

На данный момент Уманский еще должен банку чуть меньше 60 тысяч долларов.

При этом до этого он декларировал коллекцию картин и ювелирных изделий стоимостью около 30 млн долларов, машину стоимостью в 35 тысяч долларов и 25 тысяч долларов и 12 тысяч евро наличности.

Вероятно, что "антикризисный" менеджер Игорь Уманский, который ранее работал в правительствах Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка, а также был советником президента Порошенко, имея огромное количество недвижимости, драгоценностей, дорогое авто и деньги, не хочет отдавать взятый кредит из-за аферизма.

Надо заметить, что он находился на должности министра финансов Украины с 4 марта по 30 марта 2020 года и это самое короткое пребывание на этой должности за времена независимой Украины.

Председатель комитета ВР по вопросам финансов и налоговой политики Даниил Гетманцев открыто признал, что назначение Уманского было кадровой ошибкой, а сам он является слабым менеджером, который побоялся работать в кризисных условиях.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Игорь Уманский, будучи членом наблюдательного совета Gase Energy LTD (USA), причастен к фиктивному предпринимательству и манипуляциям на рынке ценных бумаг, которые оказались в поле зрения американских правоохранителей.