Скандал разразился вокруг блогера Елены Прагиной, которая известна своими обличающими статьями о коррупции замминистра инфраструктуры Украины Дмитрия Абрамовича и некоторых членов набсовета «Укрзализныци», сообщает портал "Экономические новости"

В сети появился скриншот, где Прагина якобы использует в качестве своего аватара фотографию британки Кэтрин Майер. Скриншот на самом деле либо является «фотошопом», либо сделан со специально созданной копии сайта, но суть в том, что владелица фотографии, которая, явно, не случайно оказалась известной британской активисткой и политическим деятелем, его увидела и написала гневный пост о неправомерном использовании ее фотографии.

Кто автор фейка? Елена Прагина пишет разоблачительные статьи о формальных тендерах на закупку топлива и электроэнергии «Укрзализныцей» и коррупционных схемах, которые прокручивают люди Дмитрия Абрамовича в УЗ. Также она освещает деятельность нового руководителя УЗ Владимира Жмака, который по ее мнению позитивно влияет на развитие компании.

Не известно, кто именно на уровне министерства инфраструктуры использовал информацию Кетрин Майер, а также продемонстрировал ей фейковый скриншот. Возможно, у кого-то из членов набсовета УЗ есть связи в Великобритании, а может у самого Абрамовича. Схема создания скандала оказалась элементарна, но если подумать, даже если блогер захочет поставить на аватар не свое фото, разве ему придет в голову использовать для этого фотографии известных писателей, политиков или активистов?

Следует заметить, что работа проделана существенная, но трезвомыслящие люди всегда проверяют информацию из интернета. Если сравнить фейковый скриншот и то, как профиль блогерши выглядит в оригинале, разница будет колоссальной.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Для сравнения два скриншота мобильной версии сайта

Достаточно просто понять, где оригинал, а где нет.

Эту фейковую новость сразу подхватили некоторые сайты с сомнительной репутацией. Публикуемые у них материалы – это, как правило, заказные «чернушные» материалы, а с проверкой достоверности информации там не особо заморачиваются.

По мнению самого блогера, к распространению этой информации могут быть причастны те же люди, которые посоветовали министру инфраструктуры использовать фальшивую справку про ковид в его недавней поездке в Казахстан.

«Совсем недавно в Казахстане опозорился министр инфраструктуры Криклий, с подобной этому фейковой справкой. А в этом случае, я думаю, что опозорился уже заместитель Министра инфраструктуры Украины, Дмитрий Абрамович, которому по всей видимости не понравились мои публикации про попытки его людей залезть в тендерные закупки УЗ со своими схемами и откатами» — пишет блогер.

«И «поражает» качество и дотошность наших изданий в таких новостях, которые с 1 ретвита и 18 отметок «нравится» увидели «сенсацию» и сразу подхватили этот скандал ))) ну смешно же, накрутили бы уже ретвитов и лайков, комментариев…» — продолжает советовать блогер своим недоброжелателям.

Информацию продолжают распространять сомнительные сайты, агрегаторы и им подобные ресурсы, что свидетельствует о явно заказном характере распространяемой информации.