Бывший глава Днепропетровского облсовета и действующий депутат этого органа Святослав Олейник, который сбежал за границу с паспортом другого государства и строит дом в Словакии, ранее был причастен к еще более громким скандалам.

Одно из самых громких дел, к которому он был причастен, - это взрыв в днепровской многоэтажке, который в октябре 2007 года унес жизни 23 человек. Несчастный случай произошел из-за халатности «Днепрогаза», но виновные так и не понесли наказание за гибель людей, потому что адвокаты Олейника защищали «Днепрогаз». О том, как Олейник покрывал виновных, стало известно из 40-минутного документального фильма, сообщает Обозреватель и проект Grom.

«Пользуясь обширными, в том числе и родственными, связями в судах и прокуратуре области, С.Олейник и его компания «СиДжиАй» собственноручно вершили правосудие, освобождая от ответственности преступников», - пишет Обозреватель.

На ЧП всеукраинского масштаба вначале отреагировали на самом высоком уровне, однако в итоге пострадавшие не дождались ни должной компенсации, ни справедливости.

«Адвокаты Олейника защищали «Днепрогаз» в судах, причем ведя нечестную игру, попросту затягивая дела», - сообщается в материале проекта Grom.

Популярные статьи сейчас
ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

В 2008 году Кабмин выставил «Днепрогазу» иск на почти 94 млн грн, за которые можно было приобрести новое жилье всем жителям злополучного дома, выплатить компенсации раненым и семьям погибших. Суд первой инстанции подтвердил претензии Кабмина, однако в дело вступил адвокат «Днепрогаза» Ярослав Гризодуб, который начал бесчисленными апелляциями и проволочками затягивать выплату средств. Оказалось, что Гризодуб был штатным адвокатом вышеупомянутого ООО «Агентство «СиДжиАй», принадлежавшего Варваре Олейник.

Управляющей компанией «Днепрогаза» было ООО «ГАЗЭКС-Украина», дочерняя фирма российской компании «ГАЗЭКС», о которой известно, что ее контролировал союзник Путина Виктор Вексельберг. С 2012 года компания входит в группу РГК Дмитрия Фирташа, в отношении которого президент Владимир Зеленский ввел санкции.

«Собственно говоря, Олейники защищали интересы именно «ГАЗЭКС-Украина», в ходе чего Святослав Олейник стал большим другом её директора Виталия Демьянюка», - отмечается в публикации.

Напомним, ранее стало известно, что бывший глава Днепропетровского облсовета Святослав Олейник с начала полномасштабной войны сбежал из Украины в Словакию, где уже возводит себе дом. Находясь в этой европейской стране, он заявил, что Украина должна остановить боевые действия и учесть интересы РФ.