Заявления Центра противодействия коррупции о том, что якобы министр обороны Рустем Умеров «взял под ручное управление» Агентство оборонных закупок и указывает, какие контракты с кем заключать, являются слухами и манипуляциями.

Об этом заявил военный аналитик, глава наблюдательного совета Агентства Тарас Чмут, пишет «Закон и бизнес».

«Я не комментирую слухи и манипуляции ЦПК», - ответил Чмут в сети «Х» (бывший твиттер).

Он подчеркнул, что оборонные закупки — чрезвычайно чувствительная и спекулятивная тема в Украине.

«С одной стороны, эта сфера уже много лет сопровождается десятками скандалов (в частности, за все время, когда я занимаюсь милитарной тематикой, а это с 2008 года). С другой стороны, общество, журналисты и международное сообщество уделяют ей большое внимание. К этому добавляется сложность и закрытость самого «рынка», который функционирует особым образом. Все это превращает сферу оборонных закупок в сложную систему взаимодействия многочисленных стейкхолдеров, скандалов и интриг», - добавил Чмут.

Популярные статьи сейчас
ТЦК тянет всех подряд: мобилизация вышла из-под контроля Деньги на карты придут автоматически: кто получит от 800 до 1500 грн Снова по 6500 грн на карточку: правительство готовит новые выплаты Украинцам повысят пенсии на 25%
Показать еще

Таким образом, он прокомментировал заявления ЦПК о влиянии Минобороны на Агентство, скандал с передачей средств АОЗ на пограничников и закупки у польской компании снарядов по завышенным ценам.

Напомним, руководителями ЦПК являются Виталий Шабунин и Дария Каленюк.

ГБР расследует ряд уголовных дел по Шабунину: в частности, об уклонении от мобилизации, подделке документов НАПК, незаконном использовании гуманитарки и присвоении джипа Nissan Pathfinder.