Они назвали это проявлением справедливости и демонстрацией равенства всех перед законом, а также сигналом мобилизованным уклонистом, что паразитировать на ВСУ нельзя.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
Подписаться
Так волонтер, основатель фонда «Вернись живым» Виталий Дейнега отметил, что Шабунин вроде бы борясь против двойных стандартов, лично действовал по тому же принципу.
«Шабунин с коллегами обвиняли и поливали грязью тех, кто им не нравился. Даже если те не совершали коррупционные преступления, или (как, например, я) боролись с коррупцией их друзей. Отбеливали от обвинений в коррупции своих союзников. Они мгновенно забывали, что человек «коррупционер», когда он им становился нужным, и наоборот. Это люди, для которых наше мнение – только ресурс в их политической борьбе за интересы. И они, по сути, торгуют нашей точкой зрения и готовы сформировать ее «под заказчика» инструментами информационных нападений и выборочного правосудия», – сообщил он.
Ветеран АТО/ООС Александр «Гром» Грамарчук заявил, что история Шабунина подрывала авторитет военной службы.
«Получается, что ты своим примером показываешь, что можно петлять от служебных обязанностей и мутить дальше бизнес с расследованиями и громкими разоблачениями», – подчеркнул он.
Поддержал волонтера и военного и юрист Олег Шрам.
«Справедливое «вознаграждение» наконец-то начало находить своего «героя» и так выглядит равенство перед Законом», – написал он.
Ветеран Алексей Сталкер назвал подозрение Шабунину важным сигналом.
«Это сигнал всем мобилизованным уклонистам из тылового батальона «Невидимка»: нельзя паразитировать на ВСУ», – отметил он.
Военные братья Яковлевы подчеркнули, что если твоя история нечиста – у тебя нет шансов избежать ответственности.
«Если ты где-то наворовал, напокупал, уклонился от службы и тому подобное, то рано или поздно за тобой придут», – констатировали они.
Военный с псевдонимом «Бабак» отметил недопустимость политической активности в армии.
«Во время войны Вооруженные Силы должны быть вне политики. Точка. Потому что невозможно одновременно воевать и строить политическую карьеру. И точно нельзя «служить для галочки», чтобы потом в предвыборной брошюре гордо написать «участник боевых действий», – уверен он.
Журналист и ветеран Владимир Бойко, первым обнародовавший обстоятельства фиктивной службы Шабунина, напомнил, что публично занимался этим делом более полутора лет. По его словам, инициирование уголовного производства состоялось после многочисленных судебных обращений, в том числе совместно с адвокатом Ростиславом Кравцом. Ранее подозрение было вручено также командиру батальона, где Шабунин, по данным расследования, был зачислен без фактического прохождения службы.
Также редакция издания ZN.UA, несмотря на поддержку Шабунина в своем заявлении, отметила, что к нему есть вопросы.
«Да, вероятно, в ситуации с получением военной зарплаты Шабунин поступил неправильно. Если у него не было юридической возможности не получать ее – стоило направлять эти средства в поддержку фронта. Да, Шабунин допускал ошибки и в кадровом лоббировании – не всегда выбирал лучших кандидатов», – говорится в заявлении издания.
Как известно, вчера ДБР сообщило о подозрении главе ЦПК Виталию Шабунину, который, по данным следствия, систематически уклонялся от прохождения военной службы и без законных оснований использовал транспортное средство, предназначенное для нужд Вооруженных Сил Украины. В частности, задокументированы факты получения им ежемесячного денежного довольствия в размере более 50 тысяч гривен, несмотря на фактическое отсутствие в военной части.
Активисту объявлено о подозрении по ч. 4 ст. 409 УК Украины – уклонение от военной службы в условиях военного положения; ч. 2 ст. 190 УК Украины (в редакции Закона на момент совершения уголовного правонарушения) – завладение чужим имуществом путем мошенничества, совершенное в крупных размерах. Санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, говорится в сообщении.