После решения суда в Лондоне Национальный банк Украины должен оценить деловую репутацию бывшего первого заместителя председателя правления ПриватБанка, владельца monobank Олега Гороховского и признать его фактическим контролером Универсал Банка. Об этом заявила финансовая эксперт Елена Лысенко.

"Очень интересует четкая реакция на решение Высокого суда Англии и Уэльса по Приватбанку со стороны Нацбанка, monobank/Універсалбанк и МВФ. Большой переполох спровоцировали многочисленные упоминания в документе известного банкира Олега Гороховского и очень не хочется, чтобы пострадали те, кто привык к "котикам", ну и конечно — вся Украина, поскольку нам очень нужные деньги Международного валютного фонда и хорошие выводы его аудита, чтобы и дальше "долбить скалу" и не проиграть войну. И как-то тупо подвергаться проблемам из-за одного господина", — отметила она.

Напомним, после обнародования полного текста решения Высокого суда Англии и Уэльса по делу ПриватБанка против Коломойского и Боголюбова, в центре публичного внимания оказался Олег Гороховский, соучредитель ООО "Финтех Бенд" — компании, стоящей за брендом monobank.

В судебном решении (490 страниц) упоминается, что Гороховский продолжал участвовать в бизнес-вопросах экс-владельцев Привата до июня 2019 года, несмотря на то, что с 2016 года банк уже был национализирован. Суд ссылается на достоверные доказательства общения между Гороховским и Коломойским, которые, по оценке суда, свидетельствуют о его вовлечении в дела, которые рассматриваются как часть масштабного вывода средств из банка.

"Главный вопрос на текущий момент: или признает Нацбанк через решение суда небезупречной репутацию господина Гороховського причастного к monobank? Важный для пользователей вопрос: пострадают ли от всей этой истории monobank/Універсалбанк владельцы счетов? Постановление Нацбанка №149("Об утверждении Положения о лицензировании банков") никто не отменял, и регулятор может не только недостойных людей устранять, но и лицензии забирать — чего точно не желаю "котикам". Пользователи не должны страдать, лишь человек, от которого все проблемы", — отметила она.

Популярные статьи сейчас
Вместо 5000 - 9500 грн: украинцы могут вдвое увеличить пенсию - что нужно знать Льготы превратятся в долги: заставят вернуть все в копейку Субсидия исчезнет автоматически: кому грозит потеря помощи Новые выплаты для пенсионеров: кому дополнительно начислят до 3000 грн
Показать еще

Кроме того, Украина — в предпоследнем Меморандуме, который также подписал Глава НБУ Андрей Пышный, обязались решить проблему с финтех-банками, в которых МВФ видит риски.

"В МВФ говорят о росте риска влияния третьих сторон на такие банки. Да, Олег Гороховський является соучредителем ООО "Финтех Бенд" и он не является акционером Универсалбанка, не входит в его наблюдательный совет или правление несмотря на то, что mono работает на банковской лицензии Универсала. Пользователи очень редко знают имя головы Універсалбанку (Ирины Староминской), и чаще всего ассоциируют проект именно с Гороховским, который стал достаточно мощным медийным лицом. МВФ видит во всем этом риск и требует от Нацбанка принять меры. Об этом идет речь в разделе "Надзор за гибридными бизнес-моделями банков" на 36-й странице документа, где НБУ относительно этого принял на себя четкое обязательство конца сентября 2025 года разработать соответствующий законопроект", — отметила Елена Лысенко.

Справка. 30 октября 2019 года НБУ признал наличие решающего влияния Дениса Горбуненко на деятельность АО “БАНК СИЧ” и признал его владельцем существенного участия в банке независимо от формального владения. Национальный банк применил свое право признать лицо владельцем существенного участия в банке независимо от представления таким лицом уведомления о намерении обретения существенного участия в нем. Мониторинг структур собственности банков Украины и работа по обеспечению их прозрачности осуществляется на постоянной основе – отмечалось в решении НБУ.