Бывший "хозяин Молдовы", пророссийский олигарх Владимир Плахотнюк, недавно экстрадированный на родину, может свидетельствовать о совместных схемах с Петром Порошенко, в частности о контрабанде металлолома в Приднестровье и финансировании местных сепаратистов. Об этом пишет украинский военный Алексей "Сталкер", сообщает УНИАН .

По его словам, Плахотнюк, известный как "молдавский Абрамович", недавно экстрадировали из Греции в Кишинеу. Он контролировал бизнесы в Приднестровье, включая крупный металлургический завод, который находился в том числе под украинскими санкциями и напрямую финансировал пророссийских сепаратистов. Именно этот завод, по данным военного Алексея "Сталкера", стал ключевым в схемах с участием Петра Порошенко во времена президентом.

"Этот завод был под санкциями, но Петр Порошенко, будучи президентом, гонял туда контрабандой металлолом. Сам Порошенко называл пророссийского Плахотнюка "старым другом" и в итоге снял с его предприятия санкции. Это заметили в Молдове. В интервью " Politico " Санду прямо сказала, что " Плахотнюком в целях обеспечения контрабанды и коррупционных схем, способствовавших выживанию сепаратистского руководства Приднестровья", - пишет военный.

Ранее журналисты-расследователи уже подтверждали связи Порошенко и Плахотнюка.

"Журналисты проекта "Схемы" также разоблачили Петра Алексеевича на том, что "гетман" сначала кормился с контрабанды металлолома в Приднестровье, а затем совсем снял с предприятий Плахотнюка санкции и они продолжили накачивать деньгами российскую армию в войне против Украины".

Популярные статьи сейчас
"Обучение превратилось в каторгу": какие ошибки убивают интерес к школе Кто имеет право на долю в наследстве даже несмотря на завещание Наказания будут жесткими: украинцев обязали заказывать услуги для счетчиков на воду Развернут на границе: без какого документа украинцам закрыта дорога в Польшу
Показать еще

Военный также упомянул о более широком контексте сотрудничества Порошенко с Москвой.

Порошенко делал все возможное, чтобы проевропейские силы не победили в Молдове. За это путин помогал ему обогащаться: Порошенко вместе с Медведчуком воровали на трубе; Петр торговал с ОДЛО углем; его предприятия работали в оккупированном Крыму; Приднестровскими сепаратистами.

То есть пока Украина воевала с россией и ее квазиобразованиями, Порошенко с ними активно торговал и обогащался. Теперь Плахотнюк в тюрьме в Молдове и это хороший сигнал: расскажет о "старом седовласом друге-барыге" из Украины", - подытожил Алексей "Сталкер".

Как известно, Петр Порошенко обвиняется в государственной измене за торговлю углем с террористами ОРДЛО. По данным обвинения, политик вместе с партнером Медведчуком сорвали поставки угля из ЮАР, чтобы в Украину поставлялся уголь, который добывается на оккупированной части Донбасса. В итоге государству был нанесен ущерб в размере 1,5 млрд грн.