Бывший народный депутат Украины Борислав Береза обнародовал информацию о возможном использовании инкассаторских автомобилей украинского государственного банка для теневого выведения миллионного состояния за пределы страны. По его словам, к организации логистики наличных денег могут быть причастны эксруководитель Офиса Президента, бывшие силовики и топ-чиновники Национального банка.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяОб этом Борислав Береза заявил в своем сообщении в Facebook, пишет Деловая столица.
Как утверждает политик со ссылкой на источники в банковском секторе, речь идет о специфическом европейском маршруте инкассаторских машин Ощадбанка. Согласно обнародованной версии, бронированные автомобили выезжают в командировку в Вену (Австрия), где официально закупают в местном Raiffeisen Bank наличную валюту и золото. В качестве примера фигурируют суммы в 35 млн евро, 40 млн долларов США и 9 килограммов золота.
Однако вместо прямого возвращения в Киев инкассаторы якобы отклоняются от маршрута и заезжают в Сербию, где оставляют приобретенные активы в местных отделениях банков.
«Имея на руках официальные документы, они проходят границу, где ни венгерская, ни украинская сторона обычно не проверяет фактическое наличие средств в бронированном авто», – отмечает Береза.
По его информации, после пересечения границы пустыми машинами, уже на территории Украины в них загружают другие теневые наличные и золото в аналогичных объемах, которые в конце концов попадают в кассу банка для официального сведения отчетности.
Экснардеп обращает внимание на ряд странных обстоятельств вокруг этих рейсов. В частности, на нечетное количество инкассаторов, хотя по инструкциям их должно быть по четверо на каждый автомобиль.
Главным аргументом Береза называет отличие логистики Ощадбанка от других финансовых учреждений.
«Почему из четырех игроков рынка (Сбербанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк и ПУМБ), покупающих наличные деньги в Raiffeisen Bank (Вена), только Сбербанк отправляет своих инкассаторов непосредственно в Австрию? Другие три банка получают валюту на венгерско-украинской границе, где австрийская сторона самостоятельно обналичивает их», – подчеркивает он.
Экснардеп утверждает, что этот эксгенерал имеет за плечами «уголовный приговор за коррупцию» и фигурировал в непрозрачных историях по обмену пленными, однако был назначен «смотрящим» за процессом инкассации из-за своей полной лояльности. Также политик отмечает реакцию главы Нацбанка Андрея Пышного на фоне утечки информации об инкассаторах.
«Многих сразу удивила несколько суетливая активность главы НБУ – Андрей Григорьевич по меньшей мере пять раз выбегал на медийную сцену с истерическими пассажами. Что выглядело несколько странно на фоне сдержанного, спокойного заявления председателя правления Ощада Кациона», — отмечает Береза.
По данным экснардепа, с начала полномасштабного вторжения инкассация подконтрольного банка совершила уже более 15 подобных рейсов в Вену. Борислав Береза призывает профильные антикоррупционные органы, в частности, НАБУ, проверить эту информацию и ликвидировать возможный канал теневого вывода капитала.