Схема в трамвайном депо: как это работало

По данным Харьковской областной прокуратуры, схема действовала с августа 2022 года по май 2026-го. За это время чиновники оформили как минимум четверых "новичков" на должности инженера-электронщика, мастера цеха, токаря и фрезеровщика. Фиктивное трудоустройство позволило мужчинам призывного возраста получить бронирование и отсрочку от мобилизации.

Как установили следователи, ни один из "работников" не выполнял трудовых обязанностей и не появлялся на рабочих местах. Более того, некоторые из них даже не имели необходимого образования и квалификационного разряда для занимаемых должностей.

Как расхищали бюджет

Сообщники регулярно вносили в табели учета рабочего времени ложные сведения о якобы отработанных часах. На основании поддельных документов фиктивным работникам начисляли зарплату, которую чиновники забирали себе и распределяли между участниками схемы.

Общая сумма ущерба территориальной общине Харькова превысила 3,3 миллиона гривен. Именно столько бюджетных средств было необоснованно выплачено "мертвым душам" за почти четыре года функционирования схемы.

Что грозит фигурантам

Пятерым должностным лицам сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса: завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения в особо крупных размерах (ч.ч. 4, 5 ст. 191 УК Украины), а также служебный подлог, повлекший тяжкие последствия (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Сейчас правоохранители проверяют причастность подозреваемых к другим аналогичным эпизодам. Не исключено, что количество фиктивно трудоустроенных уклонистов может быть значительно больше, чем установлено на данный момент.

Ранее портал Знай сообщал, критерии бронирования переписали: кто из украинцев потеряет отсрочку.

Также наш портал информировал, повестка не придет: кого из мужчин ТЦК даже не тронет.

Больше деталей читай в материале: бронирование по новым правилам: кого из украинцев оставят без отсрочки.