Британский археолог рассчитал калорийность человеческого мяса и вновь заставил мировых ученых задуматься о каннибализме.

Джеймс Коул из Университета Брайтона подсчитал, что здоровый мужчина старше 18 лет и весом приблизительно 66 кг имеет питательную ценность более 143 тысяч ккал. Из них на мышцы приходится 32 тысячи ккал, пишет журнал Scientific Reports.

А вот калорийность женщин существенно ниже, чем у мужчин. Еще менее питательны дети: мышечная ткань ребенка в возрасте до 4 лет содержит всего 660 ккал.

Такие данные археолог получил, исследовав останки четырех древних представителей Homo sapiens. Коул провел детальный анализ человеческой плоти на белки и жиры.

Все это он сделал для того, чтобы подсчитать питательную ценность рациона кроманьонцев и неандертальцев. Дело в том, что по мнению некоторых ученых, они были вынужденными каннибалами.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Коул же приходит к выводу, что желание есть людей нельзя объяснить одним только чувством голода. Ведь питательная ценность мамонтов, носорогов и оленей – в разы выше, чем у любого Homo sapiens.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", ученые нашли логово снежного человека.