Астрофизики обнаружили экзопланету LHS 1140b, которая расположена в зоне обитаемости своей звезды и относится к классу суперземель.

По информации EurekAlert!, условия на LHS 1140b являются наиболее благоприятными для жизни и могут свидетельствовать о наличии там жидкой воды. Космическое тело в 1,4 раза больше Земли. В течение миллионов лет на его поверхности мог существовать океан магмы, который насыщал газовую оболочку водяным паром. Такое состояние поддерживалось, пока звезда не перешла в более спокойное состояние.

По мнению ученых, возраст LHS 1140b составляет 5 млрд лет. Масса экзопланеты превышает земную в семь раз. Это свидетельствует о том, что она состоит из горных пород и имеет железное ядро.

Отмечается, что год на LHS 1140b продолжается 25 дней. Условия для человечества на ней более подходящие, чем на Proxima b или планете системы TRAPPIST-1.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые нашли на Марсе загадочный предмет, напоминающий лист бумаги.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще