Новейшие спутниковые системы – так называемые "мегасозвездия", которые в ближайшее время планируют вывести на орбиту, существенно увеличат риск столкновений с другими космическими аппаратами. Соответствующее заявление сделал британский исследователь Хью Льюис.

Об этом сообщает New Scientist.

По его мнению, запуск шести дополнительных объектов может спровоцировать цепную реакцию, или синдром Кесслера, как его называют в научных кругах.

Такое огромное количество аппаратов в открытом космосе создает опасность загрязнения околоземного пространства – они могут выйти из строя и просто разлететься на части. Только в течение последнего времени специалистам из NASA удалось отследить около 500 тысяч таких обломков.

Поэтому Льюис считает намерения "Боинга", OneWeb, Samsung и SpaceX по запуску спутников не целесообразными, ведь они могут разрушить другие аппараты и выбросить значительную часть отходов. Подобный "космический мусор" срабатывает с эффектом домино и мешает другим ученым проводить исследования.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Кейт Миддлтон пожертвовала свои волосы, а потом узнала про онкологию
Показать еще

Напомним, ранее портал "Знай.uа" сообщал, что на Марсе нашли предмет, который напоминает лист бумаги.