Главу "Укртатнефти" Павла Овчаренко заподозрили в неуплате налогов в Евросоюзе.

Ассоциация налогоплательщиков Европы (АНЕ) предупредила европейские страны, в частности Францию и Эстонию, о возможном мошенничестве с его стороны.

Отметим, Овчаренко – глава правления "Укртатнефти". В марте 2017 года его объявили во Всеукраинский розыск.

В АНЕ сообщили, что бизнесмен, которого в Украине разыскивают за финансовые преступления, мошенничество и хищения в крупном размере, скрывается в ЕС и, таким образом, продолжает свою преступную деятельность.

Предполагается, что сейчас Овчаренко находится во Франции, при этом в своей финотчетности указывает, что живет в Эстонии. В то же время, ни Франция, ни Эстония не получают налогов от компаний Овчаренко, тогда как в его оффшорные компании в Панаме постоянно поступают огромные суммы.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Об этом свидетельствует отчет за 2015 год эстонской компании A-Grain Eesti OU, основателем которой является Овчаренко, а ее единственные члены правления – он сам и его жена.

В АНЕ обратили внимание на то, что свыше 96% прибыли от деятельности A-Grain Eesti OU оседает на Панамских счетах Овчаренко. Сама же компания при этом показывает минимальную прибыль или даже убытки.

В Ассоциации напомнили, что в Украине Овчаренко разыскивают СБУ и прокуратура по подозрению в мошенничестве касательно предприятия "Агрейн". А эстонская A-Grain Eesti OU - транзитное звено в схеме вывода средств на панамскую компанию Овчаренко CAREYMAY FINANCE SA.

По данным АНЕ, компании Овчаренко не платили налоги и в украинский госбюджет.

Всю информацию по делу передадут правоохранителям Эстонии и Франции.

Как сообщал информационный портал "Знай.ua" ранее, Генпрокуратура направила в Испанию документы для экстрадиции Инессы Кадыровой, матери нардепа Александра Онищенко, которого подозревают в газовых махинациях.