Сотни старинных автомобилей показали в Киеве на фестивале OldCarLand. Он проходил с 28 апреля по 2 мая в Государственном музее авиации. На его территории площадью 16 гектаров выставили 911 единиц техники. Много машин, мотоциклов и велосипедов стояли прямо под крыльями самолетов.
Поскольку тематикой фестиваля стали “автомобили, изменившие мир”, то на центральной аллее выставили машины, которые в свое время стали революционными в технических решениях. На мероприятие привезли первый в истории человечества автомобиль - трехколесный Benz Patent-Motorwagen. Машину запатентована в 1886 году. Ее создал Карл Бенц. Рядом поставили Citroën DS 1950-х годов - французский легковой автомобиль с пневмоподвеской. Она позволяет менять клиренс автомобиля. Недалеко - п ервый в истории внедорожник Willys MB 1940-х годов.
“Это уже шестой фестиваль OldCarLand. Каждый раз стараемся привозить сюда машины, которые нигде раньше на подобных мероприятиях не показывали. Например, в этот раз нам удалось собрать почти полную коллекцию советских представительских автомобилей. Два из них никогда раньше мы не показывали. Это ЗИС-110 1953 года выпуска и ЗИЛ-115 1978 года”, - говорит один из организаторов мероприятия Павел Лозовенко.
ЗИС-115 — первый советский лимузин. В его оснащении много устройств, которые ранее машинах СССР не использовали. Это коробка передач на руле, гідроелектросклопідйомники и счетчик суточного пробега.
Свои машины свезли показать ведущие автоклубы Украины. Например, из Харькова привезли “Шевроле Бель эйр" 1957 года выпуска. Из Запорожья — уникальный “Опель Родстер”.
Кроме этого, на мероприятии было несколько десятков автобусов. Старейшим был ЗИС-8. Это автобус 1930-х годов. Таким возили Шарапова в фильме “Место встречи изменить нельзя”. Кроме этого представили целую экспозицию автобусов ЛАЗ в виде эволюции.
“Мы привезли разные модели. Старейшие из них — вообще в единичном экземпляре. Это старые автобусы, которые удалось спасти и восстановить. Дело в том, что в ЛАЗах много цветных металлов и их нередко сдавали на металлолом. В этот раз впервые мы привезли уникальный ЛАЗ 699 «Украина». Это предсерийная модель, прототип ЛАЗ-699Р. Закончили его прямо перед фестивалем”, - говорит один из организаторов Вадим Навроцкий.
На фестивале можно было посоревноваться с водительского мастерства, дети имели возможность принять участие в гонках на педальних машинках и поиграть на профессиональных барабанных установках.
Напомним, следующий фестиваль ретромашин состоится осенью.