Адвокаты украинского кинорежиссера Олега Сенцова подали иск против российских федеральных телеканалов о защите чести и достоинства.

Как сообщает Телеграф, районный суд Москвы рассмотрит его 9 сентября.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе рассказал, что еще до вынесения основного решения по уголовному делу распространили ложную информация о том, что люди совершали теракты. Это касалось Сенцова и Александра Кольченко.

"Защита Сенцова считает, что СМИ – "Первый канал", НТВ, многие госканалы – они не имели права распространять эту информацию в категорическом смысле. Имеется в виду, что люди, например, могли распространить информацию о подозрении в совершении преступления, но не говорить об их виновности ", – подчеркнул Динзе.

Читайте также: "Олег Сенцов - шестидесятник современности, узник совести" - Порошенко

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Напомним, что 25 августа Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы, а Кольченко – к десяти годам. В тот же день в Киеве, Париже и Виннице прошли акции протеста против такого приговора.

Сборник "Рассказов Сенцова" раскупили за один день. Выручка от этого пошла детям украинского режисера.