Песня "Happy Birthday To You" стала общественным достоянием. Так решил Федеральный суд Лос-Анджелеса, пишет Los Angeles Times.

По решению суда, авторское право может быть распространено только на конкретные музыкальные аранжировки, но не на всю песню.

В 2013 году Рупа Марья и Роберт Сигел, которые хотели снять фильм о песне, подали иск в суд об отмене авторского права на нее.

Песня была написана в 1893 году сестрами Милдред и Патти Хилл и первоначально называлась "Good Morning To All". Впоследствии она переродилась в версию, которая известна сегодня, а авторские права закрепил за собой агент сестер.

Читайте также: Главную песню к новому фильму о Бонде исполнит Сэм Смит

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

В 1980-е годы права на песню купила компания Warner за 25 млн. долларов. Компания за использование песни получала отчисления около двух млн. долларов в год.

Теперь "Happy Birthday To You" лишилась авторского права, поэтому может использоваться свободно и бесплатно.

Напомним, песня "Happy Birthday To You" прозвучала почти в 150 фильмах.