Украина, скорее всего, не будет в этом году участвовать в борьбе за главную награду киноиндустрии "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.

Об этом рассказал генеральный директор Ассоциации продюсеров Украины Денис Масликов, пишет "Украинская правда".

Как известно вчера завершился срок подачи фильмов на премию Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Поскольку в прошлом году изменился состав Украинского оскаровского комитета, а по правилам киноакадемии, новый состав должен быть утвержден Исполнительным комитетом киноакадемии на специальном заседании, Украина не может объявлять конкурс и выдвигать фильм-номинант на золотую статуэтку.

Читайте также: Фильм о депортации крымских татар покажут в Емиратах

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По словам Дениса Масликова, Исполком по отбору фильмов на иностранном языке Американской киноакадемии на заседании в октябре примет к рассмотрению заявления сторон - АПУ и НСКУ - и может запросить дополнительные документы. "А это уже означает, что окончательное решение, кто будет формировать комитет в Украине, будет принято на заседании Исполкома в января 2016 года или даже в феврале, если не позже. Поэтому в этом году Украина явно пропускает оскаровское выдвижение", - говорит он.

Задержка произошла из-за прошлогодний скандал вокруг Украинского оскаровского комитета.

Тогда возникла необходимость обновить регламент работы и состав Комитета. К этому процессу присоединилась рабочая группа при поддержке Национального союза кинематографистов Украины.

После этого Ассоциация продюсеров Украины и НСКУ при посредничестве председателя Госкино Филиппа Ильенко договорились о совместной модерации работы Украинского оскаровского комитета.