Государственное агентство Украины по вопросам кино на основании решения экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино в течение сентября-октября 2015 отказало в регистрации и аннулировало прокатные удостоверения ряда фильмов страны-агрессора. Об этом во вторник, 27 октября, сообщается на странице Госкино в Facebook.

В частности, в государственной регистрации отказано сериалами "Синдром дракона" (реж. Хомерики М., 2012 года) и "Только ты" (реж. А.Семенова, 2011 г.).

Также аннулирована госрегистрация и отменены прокатные удостоверения для следующих сериалов и фильмов:

"Улицы разбитых фонарей - 5", реж. О.Игудин, К.Капица, В.Татарский, 2003 г.,

"Мы из будущего", реж. А.Малюков, 2008 г.,

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

"История летчика", реж. А.Каплун, О.Николаева, 2009 г.,

"Бригада", реж. А.Сидоров, 2002 г.,

"Охота на пиранью" ("Пираньи"), реж. А.Кавун, 2006 г.,

"Конвой PQ-17", реж. А.Котт, 2004 г.,

"Станица", реж. В.Шевельков, 2013 г.

Председатель Госкино Филипп Ильенко отметил: "Эта работа, которая продолжается уже второй год, направлена ​​не только на уменьшение влияния российской пропаганды, идеологии на сознание наших граждан, но и на стимулирование и создание предпосылок, в том числе и экономических, для производства собственного кино телеконтента надлежащей качества и содержания".

Читайте также: Госкино обещает 43 новых фильма в 2016 году

Напомним, 4 июня 2015 вступил в силу закон, запрещающий трансляцию российских фильмов, в которых содержится "популяризация, агитация, пропаганда каких-либо действий правоохранительных органов, вооруженных сил, военных или силовых формирований государства-оккупанта".

Под запрет попадают все кинокартины, обладающих указанными признаками, произведенные в РФ после 1 августа 1991 года. Таких фильмов Госкино Украины насчитало 206 Также запрещены к показу все фильмы российского производства, выпущенные после 1 января 2014 года. Ведомство Филиппа Ильенко насчитало 162 такие картины. Госкино аннулировало прокатные удостоверения на распространение и демонстрацию этих фильмов.