Единственная монументальная работа художников Аллы Горской, Виктора Зарецкого и Бориса Плаксия может исчезнуть из-за продажи помещения, на котором она создана.

Об этом сообщает Открытый архив монументальных мозаик советского периода в Украине Soviet Mosaics in Ukraine.

"Только что стало известно, от работников бывшего ресторана" Мельница ", что помещение выставлено на продажу, и скорее всего там появится новостройка. На фасаде этого ресторана находится единственная в Киеве монументальная работа Аллы Горской, Виктора Зарецкого и Бориса Плаксия - декоративное панно "Ветер", - отмечается в сообщении.

Читайте также: Фотограф показал, как сейчас выглядит Киевский речной вокзал

Активисты из сообщества Soviet Mosaics in Ukraine надеются связаться с владельцем ресторана и предотвратить разрушение уникальной мозаики.

Популярные статьи сейчас
Фото детей в учебных заведениях: адвокат рассказал о том, каким должно быть согласие от родителей Нищих пенсионеров обложат штрафами: у кого заберут до 50% пенсии Детские сады меняют формат: о детях будут заботиться по-новому Порошенко использовал похороны Парубия для циничной политической саморекламы, – эксперт
Показать еще

Алла Горская - украинская художница-шестидесятница и известный деятель правозащитного движения 60-х годов в Украине, которая была женой художника Виктора Зарецкого. Борис Плакса считался "одним из самых популярных и перспективных молодых монументалистов" второй половины 60-х годов.