Единственная монументальная работа художников Аллы Горской, Виктора Зарецкого и Бориса Плаксия может исчезнуть из-за продажи помещения, на котором она создана.

Об этом сообщает Открытый архив монументальных мозаик советского периода в Украине Soviet Mosaics in Ukraine.

"Только что стало известно, от работников бывшего ресторана" Мельница ", что помещение выставлено на продажу, и скорее всего там появится новостройка. На фасаде этого ресторана находится единственная в Киеве монументальная работа Аллы Горской, Виктора Зарецкого и Бориса Плаксия - декоративное панно "Ветер", - отмечается в сообщении.

Читайте также: Фотограф показал, как сейчас выглядит Киевский речной вокзал

Активисты из сообщества Soviet Mosaics in Ukraine надеются связаться с владельцем ресторана и предотвратить разрушение уникальной мозаики.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Алла Горская - украинская художница-шестидесятница и известный деятель правозащитного движения 60-х годов в Украине, которая была женой художника Виктора Зарецкого. Борис Плакса считался "одним из самых популярных и перспективных молодых монументалистов" второй половины 60-х годов.