В Киеве презентовали украинский перевод поэмы "Руслан и Людмила", автором которого стал первый премьер-министр Украины (1990-1992) Витольд Фокин.

Об этом пишет УНН.

Презентацию устроила организация "Луганское землячество".

По словам главы организации Вадима Горана, издание перевода поэмы сегодня является актуальным и очень важным.

"Витольд Павлович доказал, что украинский язык ничем не уступает другим языкам. Он сумел в своем переводе показать все величие, красоту и неповторимость украинского языка. Не каждый профессиональный поэт и литератор берет на себя такую ответственность и смелость перевести Александра Пушкина.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Мало кто из тех, кто брался за такие переводы, достиг таких хороших результатов как Витольд Фокин", - подчеркнул Горан.

Украинская версия сказочной поэмы "Руслан и Людмила" Александра Пушкина выйдет трёхтысячным тиражом. Художником-оформителем и иллюстратором издания стала Оксана Тернавская.

Читайте также: Государство дает 10 миллионов на фильм об украинских воинах

Напомним, Витольд Павлович Фокин - первый украинский премьер-министр и первый президент "Луганского землячества" в Киеве. Все вырученные от продажи книг средства будут потрачены на второй дополнительный тираж поэмы, который в дальнейшем будет передан школам Луганской области.