Петрушка, укроп, сельдерей придают особенность вкусу блюда, делают еду более пикантной и при этом дают множество полезных свойств для нашего здоровья. Зелень незаменимая добавка для любого блюда.

Кажется, что без петрушки, укропа и сельдерея мы можем обойтись в своем рационе, но как показывают исследования диетологов - зелень нужно как можно чаще употреблять.
Рассмотрим каждую растительность по отдельности, ее полезные свойства и влияние на организм человека.

Укроп
В древние века, букеты укропа мужчины дарили своим женщинам. Этот продукт пришел к нам из Средиземноморья. Укроп является ценным продуктом, который насыщает наш организм кальцием, железом, фосфором, витаминами групп А, В, С, РР. Укроп содержит в себе никотиновую и фолиевую кислоту, в нем присутствуют эфирные масла, которые используются для ухода за внешностью.
Этот растительный продукт применяют при лечении желудочно-кишечного тракта, так же он выступает как мочегонное средство.

[[{"fid":"178254","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"2":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"486","width":"700","class":"media-element file-default","data-delta":"2"}}]]

Существует несколько домашних рецептов отваров из укропа, который лечит от недугов. Растительный продукт положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, а так же отвар из укропа снижает кровяное давление.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Петрушка

Петрушка имеет высокое содержание витамина С. Один из главных продуктов, который в полной мере может обеспечить организм витамином С, даже больше, чем лимон. Для того чтобы получить необходимую дневную норму витамина С, необходимо съесть всего 50 грамм свежей петрушки. Петрушка богата витамином А и никак не уступает в этом моркови. Суточная норма каротина – это 50 грамм петрушки. Также эта травка содержит витамины группы В, минеральные соли и ферменты.

[[{"fid":"178251","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"1":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"755","width":"1238","class":"media-element file-default","data-delta":"1"}}]]

Петрушка применяют при лечении гастрита, язвы желудка, при бронхите и астме, сердечные заболевания. Отвар петрушки примеряют при отравлениях, циститах, заболеваниях почек, невралгии и спазмах. Однако, тем, кто имеет острые внутренние воспаления, необходимо ограничить потребление петрушки.

Сельдерей

Сельдерей в Древней Греции использовали в качестве венка на голову для победителей Олимпийских игр. Сельдерей всегда считался символом физической силы. Сельдерей насыщен витаминами А, В1, В2, С, магнием, йодом, марганцем, железом, фосфором, кальцием и никотиновой кислотой.

Сельдерей содержит органический натрий, который может с легкостью и без вреда стать заменителем поваренной соли. Наличие железа и магния в сельдерее будет полезно для кроветворной деятельности. В жаркое время года, сельдерей помогает спастись от теплового удара, необходимо перед едой выпивать 50 грамм сока сельдерея, после этого смело можно находиться под яркими солнечными лучами.
Сельдерей очищает организм от шлаков, укрепляет иммунную и нервную системы, восстанавливает нормальный обмен веществ, тонизирует и повышает работоспособность. Листья сельдерея полезны в качестве противовоспалительного средства при заболеваниях половых органов и предстательной железы.

Употребляя зелень, организм борется с канцерогенами, которые мы ежедневно потребляем с едой. Блюда с добавлением петрушки, укропа или сельдерея будет полезной для пищеваренья, сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что летом зелень нужно употреблять намного чаще чем зимой. Зелень это самый топовый продукт, который поможет поддержать ваш живот плоским. Зелень можно кушать без ограничений в количестве.