В текущем году за январь-июнь экспортировано 13,4 тыс. тонн меда, что на 2,6 тыс. тонн больше соответствующего периода прошлого года.

Об этом пишет agravery.

В том числе в Соединенных Штатов Америки реализовано 5,5 тыс. тонн против 1,4 тыс. тонн в 2014 году.

"Крупнейшими импортерами украинского меда за 2014 году были Германия - 11472 тонн, США - 7807 тонн, Польша - 6 976 тонн, Словакия - 1823 тонн, Франция - 783 тонн, Испания - 1563 тонн. Это свидетельствует о том, что украинская продукция меда является конкурентоспособной на мировых рынках. Валовое годовое производство меда составляет 70 и более тысяч тонн, что ставит Украину на первое место в Европе и на третье в мире", - сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая.

Читайте также: С сентября киевляне будут платить за электричество на 25 процентов больше

Популярные статьи сейчас
Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Кого не мобилизуют в армию: список профессий Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

По ее словам, важным для аграрного сектора является производство дополнительных продуктов пчеловодства - прополиса, цветочной пыльцы, маточного молочка, трутневого гомогената, пчелиного яда. Они являются сырьем для пищевой и фармацевтической отраслей.

"Сейчас производством меда занимаются более 400 тысяч пчеловодов, что является свидетельством социальной значимости отрасли. Производственный фонд насчитывает около трех млн пчелосемей. Пчеловодство Украины развивается с большим потенциалом на перспективу", - отметила Рутицкая.