Украина в июле нынешнего года сократила объемы потребления природного газа по сравнению с июлем прошлого года на 9,1% - до 1,156 миллиарда кубометров.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

Потребление газа в июле, по данным Госстата, по сравнению с предыдущим месяцем увеличилось на 6%.

Госорган сообщает об уменьшении потребления угля в Украине. В июле 2015 года оно сократилось по сравнению с июлем 2014 году на 13,6% - до 4,057 миллиона тонн, при этом по сравнению с июнем текущего года увеличилась на 17,9%.

Также наблюдается сокращение потребления нефти в Украине. За июль текущего года оно уменьшилось по сравнению с июлем 2014 году на 74,4% - до 58,2 тысячи тонн, а по сравнению с июнем текущего - на 5,5%.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Напомним, "Укртрансгаз" прогнозирует падение потребления природного газа в 2015 году по сравнению с прошлым годом на 20%. Это составляет примерно до 34 миллиардов кубометров.

Читайте также: Добыча угля в Украине сократилась вдвое

Сокращение потребления газа, по словам главы "Укртрансгаза" Игоря Прокопива, обусловлено отделением оккупированных районов Донбасса от украинской энергосистемы, а также падением промышленного производства.

В Госстате отмечают, что в июне текущего года Украина сократила объем потребления природного газа по сравнению с июнем 2014 году на 26,1% - до 1,091 миллиарда кубометров.